Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В администрации региона подвели итоги перехода Орловской области на цифровое эфирное телерадиовещание

30 сентября аппаратное совещание глава региона Андрей Клычков начал с вручения губернаторских наград представителям региональных и муниципальных органов власти, инженерам и другим специалистам, преподавателям и цифровым волонтёрам, принявшим активное участие в переходе Орловщины на «цифру».

- Во многом благодаря именно вашим усилиям Орловская область успешно, быстро и безболезненно перешла на цифровое эфирное телевидение, - обратился Андрей Клычков к награждённым. - В регионе была проделана масштабная разъяснительная работа с населением, прежде всего в СМИ, соцсетях и на горячей линии, в результате чего процедура перехода на «цифру» и отказа от аналогового вещания была максимально понятна каждому жителю Орловщины.

Во всех городах и районах области к работе с населением было привлечено более 300 человек. Студенты-волонтёры оказывали орловцам консультативную помощь, принимали заявки на подключение, помогали жителям в настройке цифрового оборудования.

Особое внимание уделено льготным категориям граждан. За помощью в органы соцзащиты обратились 95 человек, которым была оказана помощь на общую сумму 193 тыс. рублей.

В итоге работа нашего региона по отключению аналогового телевизионного вещания получила положительное заключение и была высоко оценена замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным, который посетил Орловскую область с рабочим визитом в начале июня.

Аналоговое вещание федеральных телеканалов в нашей области отключили 3 июня 2019 года. Сейчас 99,98% населения региона имеет возможность просмотра цифрового ТВ. Оставшиеся 0,02%(это 157 домохозяйств) проживают в населённых пунктах вне зоны приёма ЦЭТВ, ими приобретены приёмники спутникового телевидения с возможностью бесплатного просмотра 20 федеральных общедоступных телеканалов.

Вместе с тем работа по цифровизации региона продолжается. В частности, речь идёт об организации перехода региональных телеканалов в сеть цифрового вещания телеканала ОТР. В рамках трансляции ОТР ежедневно будет выделено пять часов для вещания региональных телеканалов. Это прямой эфир без предварительного просмотра, редактуры и без каких-либо затрат для региональных телевещателей. Телеканалами ОТР и «Первый областной» осуществляется организация канала передачи данных для обеспечения региональных вставок в пакете вещания телеканала ОТР. Работы должны завершиться в ноябре 2019 года. При этом сохранится возможность полноценной самостоятельной эфирной аналоговой и кабельной трансляции телеканала «Первый областной».

В ближайших планах региональной власти - и дальнейшее улучшение качества приёма цифрового эфирного телевидения на территории области.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: orel-region.ru
30 сентября 2019 18:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~U2FxN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости