Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«В беде не оставим»: Александр Бударин и Александр Муромский навестили пострадавшую при взрыве газа орловчанку

Первый заместитель губернатора и председателя правительства области Александр Бударин вместе с главой администрации г. Орла Александром Муромским побывали в ожоговом отделении Орловской областной клинической больницы и побеседовали с Анной Волковой, получившей ожоги при взрыве газа 14 сентября в доме №11 на ул. Красноармейской.

С просьбой оказать помощь в сложившейся ситуации Анна обратилась к врио губернатора Андрею Клычкову на его страничке в соцсетях.

Сейчас девушка идёт на поправку, но её беспокоит, куда она вернётся из больницы - квартира Анны находится в непригодном для проживания состоянии: в ней сместилась стена, выбиты окна, помещение выгорело изнутри.

- Мы сожалеем о случившемся, - сказал Александр Бударин, поинтересовавшись предварительно, как чувствует себя Анна, и нужна ли ей какая-либо помощь. Девушка сказала, что ей уже лучше, необходимое лечение оказывают.

Александр Бударин также сообщил, что сейчас идёт следствие, а в пострадавшем от взрывов доме (первые два прогремели 14 августа, в двух квартирах третьего подъезда, третий - через десять дней в подъезде №8. - Прим. авт.) начаты аварийно-восстановительные работы. Кроме того, врио губернатора Андрей Клычков дал поручение в ускоренном порядке провести капитальный ремонт дома.

Александр Бударин и глава администрации города пообещали оказать Анне необходимую помощь.

- Квартиру будем восстанавливать, - заверил Александр Муромский.

Он вместе с Александром Будариным оставили девушке свои контакты, чтобы держать её в курсе событий.

- Выздоравливайте! - пожелали они Анне на прощание.

…Вечер 14 августа девушка запомнила хорошо. Она поздно, около девяти часов вечера, вернулась с работы. Живёт Анна Волкова с сыном, но мальчика в тот день, к счастью, не было дома - его забрала бабушка. Квартира Волковых находится на пятом этаже.

- Я ходила по квартире, включала свет - всё, как обычно. Запаха газа не чувствовалось. В одиннадцатом часу вечера пошла в ванную, чтобы принять душ. Включила колонку, потекла горячая вода. Я начала смывать макияж. Прошло ещё пять-десять минут - и вдруг рвануло. Я сразу поняла, что это взрыв. Меня обдало горячей волной, после этого я выбежала в коридор. Увидела, что везде огонь. Возможно, меня спасло именно то, что я была в ванной. Где рвануло, я так и не поняла: газовая колонка осталась неповреждённой. А в комнате стена сдвинулась на 15 см, выбило окна, дверь-сейф. Вместо ручки в двери зияла дыра. Это оказалось второй удачей - я смогла выбежать в подъезд в халате и босиком. Боли сразу не ощутила. А когда начала звонить соседке, почувствовала, что мой палец как будто проваливается в кнопку звонка - он был мягким. Спустилась я вниз сама и там ждала скорую. И только тогда почувствовала, что у меня как будто горят руки и ноги, - рассказала Анна.

В больницу девушку доставили с ожогами 1-й и 2-й степени.

- Поступила она в тяжёлом состоянии, и сначала находилась в реанимационном отделении. Сейчас её состояние близко к удовлетворительному. Чувствует она себя лучше, - сообщил лечащий врач Анны, заведующий ожоговым отделением Орловской областной клинической больницы Михаил Шалаев.

В реанимации пока находится ещё один житель дома №11 - мужчина, пострадавший при взрыве 24 августа.

…Как заверил Александр Бударин, сейчас, жителям этого дома ничего не угрожает. Людям пообещали возобновить подачу газа в квартиры 28 августа.

По словам Александра Муромского, сейчас в городское управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта за материальной помощью в размере 20 тыс. рублей обратились четыре человека. На подъездах вывешен список необходимых документов и контакты управления.

Между тем в ходе обследования дома были выявлены различные нарушения технического характера. К этой работе наряду с орловскими специалистами привлекли представителей компании «Мосгаз». А в ближайшее время комплексная проверка ожидает все жилые дома, за газоснабжение которых отвечают управляющие компании - соответствующее распоряжение было дано врио губернатора Андреем Клычковым. Ситуация находится на контроле главы региона.

Фото Андрея Сасина


Автор: Ирина Алёшина
28 августа 2018 19:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tyMVk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости