Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Болхове продолжается реконструкция парка культуры и отдыха

В конце 2020 года Болхов выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, проводимый Министерством строительства РФ.

На реализацию проекта «Сад-городок» было выделено 50 миллионов рублей. И в апреле нынешнего года работа на объекте закипела.

Всем и каждому

Благоустройство ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Строительная площадка сейчас огорожена, поэтому у жителей доступа в парк нет. Такое решение позволило увеличить темпы работ и обезопасить болховчан и гостей города от несчастных случаев.

Ежедневно на площадке трудятся более десяти рабочих. За ходом благоустройства регулярно следят как сотрудники администрации, так и общественники.

- При составлении проекта учитывались интересы болховчан всех возрастов. Каждый в парке найдёт себе занятие по душе: есть места, где можно активно проводить время, и есть локации, где человек сможет просто посидеть в тишине и отдохнуть, - сказал глава администрации Болхова Борис Скворцов.

Большинство работ на объекте уже выполнено. Близко к завершению благоустройство нижней части парка. Уже сейчас можно понять, где разместятся и как будут выглядеть рекреационные зоны. В центральной части парка подготовлены места для детской игровой площадки и песочницы. В ближайшие дни пространство застелют специальным резиновым покрытием и установят оборудование. Почти готова и экологическая тропа, ведущая к игровому пространству: вскоре на песчаное основание уложат гранитные круги.

 

«Омега» для Болхова

А вот установка качелей-пергол «Омега» уже завершена. Прочная железная конструкция для безопасности и красоты облачена в деревянный короб и разделена на три части. В свое­образных отсеках размещены качели, на которых одновременно смогут разместиться до трёх человек.

Завершена в саду и укладка плитки на большинстве аллей. Около полутора тысяч квадратных метров уже приведены в порядок. Работы по укладке плитки завершены почти на 90 %. Появятся в парке и 43 лавочки. Специальные карманы для них подготовлены. Подрядчик заверил, что установка лавочек начнётся в ближайшее время.

- Это очень важный для города объект. За ходом работ в парке следят очень строго. Все выявляемые недостатки сразу же устраняются. Мы постоянно на связи с подрядчиком и общественниками. Если появляются какие-то новые касающиеся благоустройства предложения, то мы их оперативно рассматриваем и пытаемся реализовать, - заверила заместитель главы администрации Болхова Ирина Казакова.

 

Место притяжения

Связующей нитью между нижней и верхней частями парка станут бетонные ступеньки. Они будут облицованы гранитной плиткой. Для маломобильных групп населения установили пандус.

Не забыли при проектировании и об озеленении. В парке посадят несколько десятков новых деревьев, а также уложат новый газон.

Сейчас основные работы ведутся в месте, где должен появиться светомузыкальный фонтан. Этот объект станет главным местом притяжения в саду. Уже завершены работы по прокладке водопровода.

Параллельно ведутся работы на месте будущей танцевальной площадки. Уже сейчас в администрации города начинают готовить мероприятия, которые будут проходить здесь.

Особое внимание при благоустройстве уделено освещению. В парке установят не только фонари, но и декоративную подсветку, а также прожекторы. За порядком будут смотреть несколько десятков камер.

- Центр города преображается. Культурно-историческое наследие древнего Болхова получает обновлённую форму, связывающую в единую композицию зелёные пространства, центральную площадь и храмы, - рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Добавим, что срок реализации проекта - до 31 августа 2021 года.

Автор: Александр Трубин
23 июля 2021 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hSM9v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости