Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В департаменте соцзащиты населения, опеки и попечительства Орловской области рассказали о произошедшем случае с избиением ребёнка

Девочку, пострадавшую в результате избиения старшими воспитанницами социально-реабилитационного центра, направят для психологического восстановления в кризисный центр помощи женщинам и детям города Орла.

Сегодня, 16 января, в СК РФ по Орловской области сообщили о проведении доследственной проверки по факту избиения и иных противоправных действий, совершенных в отношении малолетней девочки, содержащейся в одном из социальных учреждений города Орла по сообщениям ряда средств массовой информации.

Уличённые в избиении воспитанницы социально-реабилитационного центра изолированы по постановлению суда, с пострадавшей девочкой поработают психологи.

По сообщениям СМИ, в одном из Telegram-каналов появилось видео, на котором несколько девочек заставляют свою сверстницу встать на колени и извиняться перед ними за какой-то проступок. Девочка сквозь слёзы выполняет требуемое, однако «подружки» всё равно начинают её бить. В комментариях к опубликованному видео сказано, что это запись из орловского социального центра для подростков.

- Девушки, избившие несовершеннолетнюю, уже изолированы по постановлению суда в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при ОВД по Орловской области, - сообщила и.о. начальника департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина.

«Инцидент произошёл на прошлой неделе. Как только воспитатели обнаружили на теле и лице ребёнка следы побоев, они немедленно поставили в известность директора и подразделение по делам несовершеннолетних, - сказала Гаврилина. - Пострадавшую девочку осмотрели медицинские работники - к счастью, у неё нет никаких травм внутренних органов, никакой угрозы жизни и здоровью не возникло, поэтому специальная медпомощь в связи с её физическим состоянием не потребовалась. Но, конечно, девочка была очень подавлена и травмирована, она пережила стресс в связи с запугиванием и унижением. Поэтому принято решение направить её в кризисный центр, чтобы психологи могли поработать с ребёнком и снять последствия психотравмы».

Избившие девочку правонарушительницы 13, 14 и 15 лет были направлены в органы внутренних дел, из социально-реабилитационного центра их отчислили. Отметим, что в этом центре находятся «трудные» подростки. Поскольку девушки ещё не достигли возраста уголовной ответственности (с 14 лет к ней можно привлекать только за отдельные категории преступлений, в том числе особой тяжести), то суд Железнодорожного района города Орла направил их в центр временной изоляции, где они могут находиться до 30 суток. В социально-реабилитационном центре проходят проверки, в том числе будет проведена внутренняя проверка со стороны департамента. Чиновники будут проверять, насколько тщательно воспитатели наблюдают за детьми и их поведением. Выборочные проверки пройдут также в других учреждениях социальной защиты.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выясняются причины и условия, способствующие совершению противоправных действий в отношении малолетней, - прокомментировали в региональном СК.


Автор: Ирина Ветрова
16 января 2018 14:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CmlSu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости