Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В детском санатории «Орловчанка» заложены две аллеи памяти

Аллеи станут живыми памятниками истории нашей страны и нашей малой родины.

- Посадка деревьев на территории лагеря - давняя традиция, - рассказала директор «Орловчанки» Марина Горяйнова. - Это составляющая и экологической, и воспитательной, и патриотической работы с детьми.

В этом году молодые деревца высажены в рамках акции «Сад Победы - Сад Жизни» по посадке 27 миллионов деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне, инициированной президентом Владимиром Путиным. А также в память общественного деятеля и лесовода В.Н. Лясковского, чьё имение было неподалёку.

Посадку деревьев предварили литературно-музыкальной композицией, открытие аллей ознаменовали запуском в мирное небо салюта из разноцветных воздушных шариков.

Аллею Лясковского ребята заложили под руководством Аллы Толубеевой -  куратора музея, организованного в санатории в честь учёного. Она разработала цикл экскурсий о деятельности В.Н. Лясковского. Полученными знаниями ребята теперь поделятся дома.

- А ещё поделимся зарядом бодрости и хорошего настроения, которые получили в санатории! - заверили участники смены.

Кроме отдыха ребята получили санаторно-курортное лечение и прошли медицинскую реабилитацию, получив ещё и заряд здоровья.

Справка

Валерий Николаевич Лясковский (1858 -1938 гг.) - русский общественный деятель, писатель-биограф, лесовод.

С 1884 г. деятельность жизнь и деятельность В.Н. Лясковского связаны с Орлом. Он занимался лесоводством. В 1908-1910 гг. был уездным предводителем дворянства, в 1915-1917 гг. - директором народных училищ Орловской губернии.

В 1919 г. получил должность ученого-лесовода в совхозе «Стрелецкое», созданном на территории его национализированного имения, и сохранил возможность наблюдать за своим лесом. В 1926 г. был уволен и жил в Орле. В 1930 г. его арестовывали по «делу краеведов», в 1931-м - «как содержателя золотой валюты». 22 декабря 1937 г. был арестован и 28 декабря «особой тройкой» приговорён к расстрелу «за контрреволюционную агитацию и клевету на Советскую власть». Свою вину не признал. Расстрелян в Орле 14 января 1938 г. Реабилитирован в 1990 г.

В окрестностях п. Стрелецкий Орловского района поныне сохранились деревья, аллеи, часть парка, посаженные В.Н. Лясковским.

Автор: Елена Гусева
Фото: Сергей Мокроусов
27 марта 2020 18:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jhsGu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости