Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В этом году на Орловщине будут строиться четыре школы, ещё четыре - капитально отремонтируют

Об этих и других новшествах в региональной системе образования, а также об итогах работы в 2022 году журналисту «Орловской правды» рассказал руководитель областного департамента образования Алексей Карлов.

- Алексей Иванович, накануне начала текущего учебного года губернатором Андреем Клычковым было принято важное решение о повышении окладов педагогическим работникам. Как в целом изменилась заработная плата педагогов региона за 2022 год?

- Действительно, в целях повышения заработной платы работников системы образования постановлением правительства Орловской области от 19 июля 2022 года №412 внесены изменения в Примерное положение об оплате труда работников государственных образовательных организаций и государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Орловской области, предусматривающие увеличение с 1 сентября 2022 года должностных окладов и ставок. Должностные оклады (ставки) педагогических работников образовательных организаций увеличились в среднем на 52-56%. Это позволило достичь по итогам января - декабря 2022 года следующего уровня среднемесячной заработной платы работников муниципальных и региональных образовательных организаций:

• педагогические работники общеобразовательных организаций - 35 554 рубля (116,1% к 2021 г.);

• педагогические работники дошкольных образовательных организаций - 33 629 руб­лей (115,4%);

• педагогические работники организаций дополнительного образования - 35 584 рубля (110,9%);

• преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций - 35 534 рубля (118,6%).

- В последние годы на Орловщине активно строятся новые учреждения дошкольного и общего образования. Примет ли 1 сентября 2023 года учеников крупная школа-новостройка на ул. Зеленина в Орле? Как обстоят дела со строительством ещё двух новых школ - в Болховском микрорайоне и на улице Родзевича-Белевича в Орле?

- В 2023 году в Орловской области в рамках реализации федеральных проектов предусмотрено строительство четырёх школ. В настоящее время контракты заключены на два объекта (переходящие с 2022 г.) со сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году - это школа на 1225 учащихся на ул. Зеленина в Орле и дополнительный корпус СОШ №2 в Ливнах на 450 ученических мест. Завершение контрактных работ на ул. Зеленина - 30 мая этого года. Никаких рисков срыва сдачи этого объекта в эксплуатацию нет. Завершение работ по контракту на ливенском объекте - 1 августа 2023 года. Новый школьный корпус также примет ребят в новом учебном году.

В этом году по соглашению с Минпросвещения России начнётся строительство школы на 1225 учащихся в д. Жилина Орловского муниципального округа. Ввести её в эксплуатацию должны уже в 2024 году. КУ ОО «Орёлгосзаказчик» организована закупка на выбор подрядной организации на заключение контракта на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ. Победителем определено ООО «АС Монтаж» (г. Химки), контракт с которым находится в стадии заключения.

Также в 2023 году начнётся возведение общеобразовательной школы на 1225 мест на ул. Родзевича-Белевича, 15, в микрорайоне №8 Орла. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. КУ ОО «Орёлгосзаказчик» организована закупка на выбор подрядной организации на заключение контракта на разработку ПСД и выполнение строительно-монтажных работ. Контракт с ООО «Управление капитального строительства» (г. Москва) находится в стадии заключения.

- Многие построенные ещё в советское время школы области требуют капитального ремонта. Сколько общеобразовательных организаций региона было капитально отремонтировано в прошлом году и за счёт каких источников финансирования это удалось сделать? Какие планы по ремонту школ на этот год?

Алексей Карлов- В 2022-2023 годах в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» завершаются работы по капитальному ремонту школ и оснащению отремонтированных зданий общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания. К 15 августа должен закончиться капремонт здания начальной школы Дросковской СОШ Покровского района. Цена контракта по этому объекту превышает 13 млн рублей. К этому же сроку должна быть капитально отремонтирована и Селезнёвская СОШ Новосильского района, на обновление которой выделено 10,7 млн рублей.

Цена заключённого контракта на выполнение работ по капитальному ремонту Краснооктябрьской ООШ Мценского района - 18,4 млн рублей. Срок завершения работ - 30 июня 2023 года. К 15 августа этого года должен окончиться капремонт Урыновской СОШ Должанского района стоимостью 29,6 млн рублей.

На 2024 год по программе капитального ремонта запланировано привести в порядок ещё 44 школы области.

- На каком этапе находится строительство «Кванториума» в городском парке культуры и отдыха в Орле в рамках нацпроекта «Образование»?

- Ремонт здания по адресу: ул. Максима Горького, 36а, предназначенного для размещения детского технопарка «Кванториум», идёт в соответствии с графиком контракта на выполнение текущего ремонта. В настоящее время проведены демонтажные работы, заменены оконные блоки, отремонтирована кровля, подготовлен фасад под покраску, заменено ВРУ, смонтировано и запущено отопление. Выполнена кладка разделительной стены центральной части здания. Продолжаются работы по монтажу вентиляции, электрической проводки, приточных вытяжных установок, канализационной системы и сантехнического оборудования, межкомнатных перегородок, сцены и телескопической трибуны лекционного зала.

Установлены металлические основания стеклянного ограждения балкона второго этажа, осуществлена их покраска. В оконные проёмы гипсокартонных межкомнатных перегородок помещений первого и второго этажа частично установлены оконные блоки.

Проводятся грунтовка и оштукатуривание внутренних кирпичных стен, окраска межпотолочного пространства в кабинетах с применением компрессорного оборудования. В технических помещениях здания осуществляется укладка керамической плитки.

Подрядчик гарантирует выполнение работ в установленные контрактом сроки - до 1 сентября 2023 года.

- Несколько лет назад губернатор Андрей Клычков выступил с инициативой о разработке программы «Земский учитель», поддержанной федеральным центром. Насколько её реализация способствует преодолению дефицита педагогических кадров на Орловщине?

- В федеральной программе «Земский учитель» Орловская область участвует с 2020 года. С этого времени её реализация осуществляется в рамках федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».

Программа «Земский учитель» предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей учителю, прошедшему конкурсный отбор и прибывшему (переехавшему) на работу в сельскую местность, посёлок городского типа или малый город.

За три года в школы области трудоустроен 51 земский учитель (математики, физики, русского языка и литературы, иностранного языка, истории и обществознания, биологии, химии, начальных классов, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, информатики).

На реализацию программы «Земский учитель» в 2022 году из федерального бюджета выделено 16 млн рублей. По результатам конкурсного отбора в 15 школ города Ливны, Болховского, Глазуновского, Кромского, Колпнянского, Ливенского, Свердловского, Урицкого, Троснянского районов, Орловского муниципального округа трудоустроено 16 земских учителей: иностранного языка, биологии, химии, математики, информатики, истории, русского языка и литературы, физической культуры. Средний возраст земских учителей составляет 32 года.

С 2021 года в регионе программой «Земский учитель» предусмотрено участие в конкурсном отборе студентов последнего курса обучения педагогических вузов по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». В 2021 и 2022 годах победителями программы «Земский учитель» стали пять выпускников ОГУ им. И.С. Тургенева, которые были трудоустроены учителями-предметниками в сельские школы области.

С учётом предусмотренного в федеральном бюджете софинансирования на 2023-2024 годы программа «Земский учитель» позволит охватить девять вакантных должностей учителей общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах и городах с населением до 50 тысяч человек.

С 10 января по 15 апреля 2023 года включительно проводится конкурсный отбор претендентов на вакансию «учитель физической культуры» Залегощенской средней общеобразовательной школы №1.

Программа «Земский учитель» способствует преодолению дефицита педагогических кадров в общеобразовательных организациях региона. По-прежнему востребованными в школах области являются вакансии учителей математики, русского языка и литературы, иностранных языков.

- Благодаря региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Орловской области открываются центры образования «Точка роста». Сколько таких центров уже открыто и сколько планируется открыть в этом году?

- На Орловщине с 2019 по 2022 год созданы и функционируют 163 центра «Точка роста» в 26 муниципальных образованиях и двух общеобразовательных организациях, подведомственных региональному департаменту образования (Некрасовская школа интернат и Мезенский лицей). Из них 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, 93 - естественно-научной и технологической направленности.

К началу нового 2023/2024 учебного года на базе общеобразовательных организаций в 23 муниципальных районах Орловской области будет создано ещё 44 центра естественно-научной и технологической направленности.

Автор: Ирина Владимирова
28 марта 2023 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mDuWG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости