Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В инвестиционном послании Андрей Клычков озвучил основные показатели развития региональной экономики по итогам 2021 года

Глава региона обозначил и ключевые направления в работе на ближайшую перспективу.

Динамика роста

Главными задачами регионального правительства в уходящем году стала борьба с распространением коронавируса, обеспечение социальной стабильности и восстановление экономической и деловой активности.

Глава региона отметил: уходящий год, несмотря на жёсткие условия, связанные с пандемией, показал, насколько высок потенциал инвестиционного развития Орловской области.

- Для кого-то кризис - это проблема, а для кого-то - время возможностей, - сказал Андрей Клычков. - Для нашего региона - время возможностей. Сегодня побеждает тот, кто двигается чётко, уверенно и стабильно!

Валовой региональный продукт в 2021 году составит 303,6 млрд руб., или 107,2% в фактических ценах к уровню 2020 года.

Доля сельского хозяйства в общем объёме ВРП Орловской области составит 23%, промышленности - более 20%, торговли и общественного питания - 14%, транспортировки и хранения, информации и связи - 9,6%, строительства - 7%.

Индекс промышленного производства весь текущий год демонстрировал положительную динамику и составит на конец года 110%.

Объём отгруженных товаров собственного производства достигнет более 174 млрд рублей и по сравнению с предыдущим годом увеличится на 16%.

Объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, по предварительной оценке, в 2021 году составит 114 млрд рублей, или 108% в фактических ценах к уровню прошлого года.

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса за 11 месяцев текущего года в сопоставимых ценах составил более 97 млн долларов США, что на 11% больше планового значения 2021 года.

Объём инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций и предприятий, по оценке, составит почти 59 млрд рублей, показав рост 107% в действующих ценах к 2020 году.

Миллиарды бюджета

По итогам 2021 года доходы областного бюджета составили 47,4 млрд рублей. Как сказал Андрей Клычков, в текущем году был отмечен самый значительный за последние годы прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, объём которых составил более 25 млрд рублей. За 2018-2021 годы доля государственного долга по отношению к собственным доходам региона снизилась на 26%.

Вследствие эффективной работы с федеральными министерствами и ведомствами целевые безвозмездные поступления в Орловскую область из федерального бюджета в 2021 году также возросли по сравнению с предыдущим годом почти на 903 млн рублей.

Орловская область активно участвует в различных государственных программах. На их реализацию в текущем году были привлечены средства федерального бюджета на общую сумму почти 23 млрд рублей. Это - 107% к уровню 2020 года и более, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель 2019 года.

ТОСЭР и другие

Андрей Клычков рассказал о результатах инвестиционной деятельности в регионе и выполнении поручений инвестпослания прошлого года. Отдельное внимание он уделил особой экономической зоне «Орёл» и ТОСЭР «Мценск».

На территории ОЭЗ «Орёл» сейчас в процессе строительных работ находятся объекты двух резидентов. ООО «Агрос» в этом году вложило около 300 млн рублей в реализацию проекта строительства предприятия по хранению и переработке зерна, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. ООО «РК-Премикс» в начале следующего года планирует запуск производственно-складского комплекса. Объём инвестиций составляет более 260 млн рублей.

В ноябре на территории особой экономической зоны зарегистрирован новый резидент - ООО «Три точки мануфактуринг». Инвестиционная ёмкость проекта строительства завода по производству телематического оборудования для автопроизводителей составляет 145 млн рублей. Также продолжается работа с компанией «Пинэко» по строительству производственного комплекса по глубокой переработке сухого гороха стоимостью около 24 млрд рублей.

В 2021 году вышли на проектную мощность два якорных резидента ТОСЭР «Мценск» - завод по производству цветных и драгоценных металлов компании ООО «НПО «Аурус» и завод по выпуску оконной и дверной фурнитуры компании ООО «ЗПО». В целом за два года на ТОСЭР пришли 14 новых резидентов, вложивших почти 4 млрд рублей инвестиций. Рынок новых высокотехнологичных рабочих мест увеличился на 1654 единицы.

Расширяют свою деятельность и прежние крупные инвесторы. Так, агропромышленный холдинг «Мираторг» завершает реализацию проекта «Силосы для зерновых и масличных культур» мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения и третий этап строительства комбикормового предприятия в Кромском районе. В 2021 году компания вложила в экономику Орловской области рекордные 7 млрд рублей.

Знаменский СГЦ инвестирует средства в реконструкцию комбикормового цеха мощностью 30 тонн/час и цеха по убою свиней. Объем капложений в 2021 году составил почти 500 млн рублей.

Компания «Санофи Восток» во втором полугодии уходящего года вышла на международный рынок, экспортируя инсулины в страны Европы. Реализован инвестиционный портфель на развитие производства объёмом 400 млн рублей.

В 2021 году ООО «Керама Марацци» реализовало проект по созданию многофункционального технологического комплекса по выпуску сантехнических изделий и керамического гранита. Объём вложений - почти 1,5 млрд рублей.

Продолжается реализация проектов строительства волоконно-оптических линий связи ПАО «Ростелеком». Владельцы 10 тысяч домохозяйств региона получили возможность доступа к сети Интернет. Объём инвестиций составил более 300 млн рублей.

ООО «Фригогласс Евразия» продолжает инвестиционный проект установки линии по производству угловых бытовых холодильников и модернизации фондов по производству холодильных витрин общей стоимостью 450 млн рублей.

ООО «ОРЕЛ» успешно реализует инвестиционный проект строительства, реконструкции и модернизации предприятия по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла, а также участков и цехов по переработке и сушке молока и сыворотки. В текущем году компанией инвестировано в развитие почти 100 млн рублей.

Будут Новоселья

В послании была озвучена важная тема - строительный бизнес. За счёт реализации инвестиционных проектов программы «Ответственный застройщик» в 2019-2020 годах обеспечено расселение граждан из аварийного жилищного фонда площадью 740 кв. м. По заключенным инвестпроектам в 2021-2022 годах в город Орёл будет передано более 3 тыс. кв. м жилья.

Активно участвует в инвестиционных проектах региональный строительный бизнес. «Жилстрой-Инвест» ведёт строительство многоквартирного дома на ул. Широко-Холодной в г. Орле. Срок ввода - июль 2022 года. В текущем году компания приступила к строительству многоквартирного жилого дома на ул. Автовокзальной. По итогам 2021 года объем инвестиций компании составил около 220 млн рублей.

Застройщик ООО «Холикон-Инвест» реализует проект «Жилищный комплекс на Автовокзальной». Второй этап строительства планируется завершить в октябре 2022 года. Общий объем инвестиций в проект - почти 230 млн рублей.

АПК: новые перспективы

В соответствии с соглашениями, заключенными с Минсельхозом России, на развитие животноводства в Орловской области направлено более 378 млн рублей, в том числе на поддержку собственного производства молока - 82,5 млн рублей, что позволило увеличить производство молока на 88 тыс. тонн; на поддержку племенного животноводства - 192 млн рублей, это позволило увеличить численность племенного маточного поголовья на 18 тыс. едениц; на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции животноводства - 44 млн рублей; на уплату страховых премий в области животноводства - 44 млн рублей, на грантовую поддержку КФХ - 30 млн рублей.

Набирает популярность грантовая поддержка «Агростартап», реализуемая в рамках мероприятий национальных проектов. В 2021 году предоставлено девять грантов в сумме 28,5 млн рублей на создание одного хозяйства по откорму КРС, четырёх овцеферм, пчелопасеки, а также хозяйств по выращиванию зерновых, чеснока и саженцев плодовых и декоративных растений.

Важное достижение

С 2018 года регион занимает 1-е место в стране по уровню совершенствования контрольно-надзорной деятельности и 20-е в рейтинге «Административное давление», который формируется аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей. Снижение административного давления на бизнес - важное достижение.

В текущем году Орловская область вернула свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заняв 15-е место в стране.

В этом году улучшены показатели сразу в 12 направлениях рейтинга: это государственная поддержка малого и среднего бизнеса, сроки подключения к электросетям, услуги лицензирования, регистрация прав собственности, экспортная деятельность и другие.

Малый и средний

Сегодня малый бизнес Орловщины - это почти 25 тысяч работодателей - организаций и индивидуальных предпринимателей. Рост к началу года составил 101,2% Это самый крупный рынок рабочих мест. Цель - к 2024 году увеличить численность занятых в сфере малого бизнеса до 105 тыс. человек. Для её реализации было выделено более 93 млн. рублей.

По итогам 2021 года Орловский центр «Мой бизнес» лидирует в общероссийском рейтинге Минэкономразвития России.

Гарантийным фондом Орловской области снижены ставки на предоставление гарантий по кредитам для бизнеса в коммерческих банках. Это решение распространено на все виды бизнеса без ограничения срока.

В Орловской области продолжает работать проект по созданию новых предприятий в муниципальных образованиях «Про100 Бизнес», который ориентирован на концентрацию мер господдержки для предпринимателей. Все районы области включились в его реализацию. На сегодня регистрацию бизнеса прошли более 800 новых предпринимателей.

В текущем году новое направление - выдача грантов социальным предпринимателям на реализацию их проектов. Их размер достигал 500 тысяч рублей. Гранты получили 18 предпринимателей.

Ведётся работа по развитию молодёжного предпринимательства. В текущем году разработан коробочный продукт «БизнесСтарт». Молодой предприниматель в режиме «единого окна» может получить сразу несколько услуг, необходимых на старте бизнеса.

Нацпроекты

В 2021 году в рамках реализации национальных проектов завершено строительство двух детских садов в г. Орле, продолжается строительство детского сада по ул. Ливенская на 105 ясельных мест. Начато строительство самой большой школы региона на 1225 мест по ул. Зеленина в г. Орле. Для обеспечения доступным дополнительным образованием сельских школьников создано два мобильных технопарка. В Орле открыт центр цифрового образования детей IT-куб, завершается оснащение первого школьного кванториума.

В областном центре введён в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс, строится футбольный манеж со сроком ввода в строй в 2023 году. В Орле построен новый водовод протяжённостью 3,6 км.

В развитие учреждений культуры вложено около 132 млн рублей. Создано четыре модельные библиотеки, капитально отремонтировано пять детских школ искусств и три сельских Дома культуры. В городах и районах области приведены в порядок 145 дворовых и 43 общественные территории. Отремонтировано более 840 тысяч кв. м дорог. Доступ к сети Интернет получили 288 социально значимых объектов.

В 2022 году на реализацию нацпроектов планируется направить 6,8 млрд рублей, что на 1,7 млрд больше, чем в 2021-м. Начнётся строительство нового корпуса школы №2 в г. Ливны на 450 мест со сроком ввода в 2023 году. Возобновятся работы по реконструкции Красного моста в Орле.

Продолжится строительство детской поликлиники в г. Ливны на 150 посещений в смену. В регионе капитально отремонтируют 13 учреждений здравоохранения. Реконструируют терапевтический корпус больницы им. Н.А. Семашко в Орле.

Начнётся строительство СДК в с. Бакланово Орловского района. Также запланированы капитальный ремонт четырёх сельских Домов культуры, пяти детских школ искусств и двух музеев, создание ещё трёх модельных библиотек и переоборудование семи музеев области.

На 2022 год намечено строительство станции умягчения воды на территории Окского водозаборного узла в г. Орле. Запланировано отремонтировать 150 дворов и 45 парков, скверов и зон отдыха. Планируется отремонтировать более 800 тыс. кв. м дорог в регионе.

При поддержке федерального центра

В рамках визита в Орловскую область Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на особый контроль взята работа по завершению строительства многопрофильного медицинского центра в Орле, а также реализация проекта по строительству Западного обхода нашего города. Соответствующие поручения даны профильным федеральным министерствам.

Согласован новый инвестиционный проект по строительству областной инфекционной больницы.

- В предстоящем году перед нами также стоит большой блок задач по масштабному проекту создания в Орле межвузовского кампуса, - отметил губернатор. - Поручения федеральным министерствам по данному проекту даны и находятся под личным контролем премьер-министра страны Михаила Мишустина.

Мнения

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Совместная работа правительства и депутатов всегда была нацелена не только на поддержку жителей, бизнеса, но и, что самое главное, на сохранение потенциала развития. Как видим, это даёт результаты. По многим показателям регион занимает лидирующие позиции. Это в первую очередь отражается на улучшении инвестиционного климата. Несмотря на пандемию, в регионе идёт реализация национальных проектов. И они остаются в числе приоритетов, на эти цели прогнозируется направить 6,8 миллиарда рублей. Амбициозные цели стоят на будущий год. Это реализация двух проектов в Орле - создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Новосильское шоссе» и комплексное развитие территории в районе Наугорского шоссе. Крайне важна задача по интеграции в федеральную повестку развития, которую также обозначил губернатор. Планов много, и я уверен, что совместными усилиями они будут реализованы.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам:

- В своём послании губернатор поставил очень амбициозные задачи по развитию региона, которые потребуют командной работы. Я уверен, что вместе мы выполним эти задачи. У нас уже есть опыт реализации социального контракта, когда мы все вместе - органы государственной власти региона, муниципальные образованиями и СМИ - активно включились в эту работу. В этом направлении мы перевыполняем все показатели. У нас и в регионе, и в муниципальных образованиях собраны хорошие команды, которые умеют и могут решать поставленные задачи.

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России:

- Орловская область демонстрирует уверенные темпы развития промышленности. Из 11 особых экономических зон, которые были созданы в России, площадка орловского региона входит в пятёрку наиболее динамично развивающихся и занимает четвёртое место. Надеюсь, и в дальнейшем это направление будет продолжать успешно развиваться.

Юрий Парахин, мэр города Орла:

- В послании много внимания было уделено развитию малого и среднего бизнеса - это сектор экономики, который в пандемию пострадал больше всего. Ещё очень важная тема, которая прозвучала в послании, - поддержка тех предприятий, которые активно работают на территории города и области. То есть надо уделять достаточное внимание и поддержку и тем производствам, которые уже вложили деньги в бизнес, работают и продолжают наращивать производство. Необходимо создавать условия для новых инвесторов, но нельзя забывать но тех, кто уже есть.

Сергей Медведев, глава Новодеревеньковского района:

- С удовольствием прослушали Инвестиционное послание губернатора Андрея Клычкова. Был приведён пример и по нашему району. Компания «Истоки» совместно с государственной властью реализует проект комплексного развития сельских территорий. В частности, проект реконструкции дороги до села Кологривово, а это 12 километров. Сегодня работы на этом объекте уже идут, и, надеюсь, в следующем году дорога будет сделана. Это даст возможность самому удалённому селу получить нормальную связь с районным центром. Считаю, что инвестиции в село выгодны и эффективны, в них надо вкладываться обязательно.

Иван Драп, представитель Ассоциации крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Орёл-АККОР»:

- Орловскими фермерскими хозяйствами в этом году произведено продукции более чем на 12,5 млрд рублей, а ЛПХ - ещё на 10 млрд. Это почти 33% общего объёма сельскохозяйственной продукции, произведённой в области. Фермеры принимают активное участие в реализации государственных программ, связанных с развитием сельских территорий. Ежегодно в региональном конкурсе «Социальная ответственность агробизнеса Орловской области» в номинации «Малый бизнес» участвуют до 40 фермерских хозяйств. Они оказывают помощь школам, детским садам, больницам, сельским администрациям, ветеранам.

Автор: Анна Полянская, Владимир Рощин
17 декабря 2021 14:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yONnj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости