Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В июне в орловских магазинах снизилась розничная цена на куриное яйцо, цельное молоко и пшеничную муку

Ценовая ситуация на территории Орловской области стабильна, и динамика цен на отдельные товары соответствует общероссийской тенденции.

Об этом сегодня сообщил и.о. руководителя регионального департамента промышленности и торговли Максим Петров на аппаратном совещании у губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

4036,28 рублей составила стоимость набора из 24 видов социально-значимых продуктов в июне 2021 г. на территории Орловской области
Из 18 регионов ЦФО в Орловской области самые низкие цены на пшено, хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, куриное яйцо. Но при этом есть увеличение розничных цен на хлеб из ржаной муки, вермишель, чёрный чай, сливочное масло, морковь, картофель, лук.

Андрей Клычков спросил, чем можно объяснить рост цен на картофель и морковь. Петров пояснил, что это связано с сезонностью и с несовершенством систем хранения овощей, которые не позволяют сохранять овощи от урожая до урожая. Сейчас на некоторых предприятиях области идёт строительство более современных хранилищ. Кроме того, в случае повышения цен на социально значимые товары департамент направляет информацию в УФАС России по Орловской области и в прокуратуру для принятия мер реагирования в рамках действующего законодательства.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
28 июня 2021 13:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qnlCp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости