Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Кромском районе 18 октября прошли праздничные мероприятия в честь Международного дня сельских женщин

В этот день в зале Центра культуры и досуга в пос. Кромы собралось много представительниц прекрасного пола. Красивые, нарядные. Наши сёстры, мамы, бабушки.

Они работают в сельхозпредприятиях и школах, больницах, в сельских домах культуры и в торговле, активно участвуют в общественной жизни, создают уют дома и дарят тепло всем нам. Каждая третья сельская женщина - руководитель сельхозпредприятия. Более 80 % глав сельских поселений - женщины, не менее 40 % трудятся в органах самоуправления.

Ведущий зачитал со сцены поздравление председателя Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Екатерины Лаховой, в котором она поздравила орловчанок и отметила, что они несут на своих плечах особую ответственность за воспитание подрастающего поколения, сохранение семейного очага, успешно трудятся во всех отраслях сельской экономики, обеспечивают эффективную работу органов местного самоуправления, социальной сферы, вносят свой вклад в развитие региона. Всё это, по словам Екатерины Лаховой, заслуживает благодарности и самой высокой оценки.

Сердечно поздравил сельских женщин губернатор Андрей Клычков:

- Все мы прекрасно понимаем, что на женщинах лежит огромный груз ответственности. Им мы обязаны всем. Хочу сказать вам огромное спасибо и пожелать настоящего женского счастья!

К его поздравлениям присоединился первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин.

Поздравила виновниц торжества и председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Сафонова:

- Дорогие селянки! От всего сердца поздравляю вас с праздником! Вы умницы, красавицы, и при этом величайшие труженицы. Конечно, вы сможете и коня на скаку остановить, и войти в горящую избу, но я желаю вам, чтобы вы входили в хорошие добротные дома, где есть все удобства, и где ждут вас любимый муж, дети и внуки!

Глава региона Андрей Клычков, вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин и председатель реготделения «Союза женщин России» Ирина Сафонова торжественно вручили самым активным женщинам региона цветы и памятные подарки.

В числе награждённых - первый заместитель главы администрации Глазуновского района Любовь Рязанцева, доярка крестьянского фермерского хозяйства из Дмитровского района Наталья Галанова, глава крестьянского фермерского хозяйства Должанского района Надежда Иванилова.

Завершился праздник показом спектакля Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева «Семейное счастье».

Справка

Международный день сельских женщин был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 г. В этом году в Орловской области он впервые отмечается так торжественно.

Автор: Пётр Ломов
Фото: Сергей Мокроусов
18 октября 2019 18:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xEEKV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости