Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В минувшую пятницу в Орле состоялось заседание коллегии УМВД

Начальник регионального ведомства Юрий Савенков озвучил основные показатели деятельности ОВД области в 2021 году.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, и.о. председателя Орловского областного Совета народных депутатов Иван Грачёв, руководители силовых ведомств региона, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел области.

Как отметил Юрий Савенков, за истекший год в ОВД области зарегистрировано 140 472 заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что немногим выше уровня прошлого года.  

При этом количество зарегистрированных преступлений по итогам 2021 года снизилось на 4,7% и составило 8151. Одновременно с этим, на 6,2% больше поставлено на учёт преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в основном за счёт более активной работы по выявлению преступлений экономической и коррупционной направленности, число которых выросло на 13,5%.

Динамика сокращения числа зарегистрированных преступлений отмечается в 19 районах области, наиболее существенно это проявилось в Заводском районе г. Орла, а также в Кромском, Малоархангельском, Новодеревеньковском районах.

Удалось снизить уровень криминальной активности подростков. Ими совершено на 38,5% меньше преступлений.

В минувшем году сохранилась позитивная тенденция в состоянии аварийности на дорогах области. Количество ДТП с пострадавшими снизилось на 12,2%.

Высокую оценку работе органов внутренних дел региона в минувшем году дал первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов. От лица губернатора области и себя лично он поблагодарил руководство и коллектив орловской полиции за профессиональную работу, добросовестное и ответственное выполнение служебного долга на благо Орловщины и её жителей.

В завершение заседания был озвучен приказ о поощрении сотрудников, отличившихся лучшими результатами работы в 2021 году.

По итогам оперативно-служебной деятельности за минувший год звание «Лучший отдел внутренних дел» было присвоено ОМВД России по Дмитровскому району. А лучшим подразделением полиции УМВД признано Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Также назвали победителей областных конкурсов «Лучший отдел (отделение) структурного подразделения территориальных ОВД», «Лучший по профессии», сотрудников, показавших высокие результаты в служебной подготовке и спортивных соревнованиях. Им будут вручены переходящие наградные знаки, вымпелы и памятные адреса.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- По итогам прошлого года коллектив управления обеспечил стабильную оперативную обстановку в регионе. Важнейший результат усилий органов внутренних дел и всей правоохранительной системы региона - это безопасность и общественно-политическая стабильность при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Орловского областного совета народных депутатов и органов местного самоуправления на территории региона.

Иван Грачёв, исполняющий обязанности председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- За прошедший год сотрудниками подразделений органов внутренних дел традиционно выполнен значительный объём работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, борьбе с преступностью, что в целом позволило сохранить контроль над обстановкой в регионе. Стоя на страже Закона и правопорядка, вы честно и профессионально выполняете свой долг, ведь ваша служба имеет, без преувеличения, огромное значение, как для государства, так и каждого гражданина. За ваш труд, который подчас сопряжён с риском для жизни, примите слова искренней благодарности от всего депутатского корпуса областного Совета.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: 57.мвд.рф
24 января 2022 10:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CBG2z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости