Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В областной администрации обсудили ход подготовки Орловщины к предстоящему отопительному периоду

Расширенное совещание с представителями муниципалитетов, управляющих компаний, жилищно-коммунального комплекса прошло 25 июня.

- Сейчас наша основная задача - решение проблем, которые выявились в прошлый отопительный период, и создание условий для безаварийного прохождения отопительного периода 2018-2019 гг., - сказал, предваряя выступление докладчиков, врио губернатора Андрей Клычков.

Острейшие в числе проблем - так называемые брошенные дома и  задолженность за потреблённые энергоресурсы. Глава региона попросил держать эту ситуацию на особом контроле и привёл в пример опыт Ливен, где в прошлом году погасили задолженность до начала отопительного сезона.

Как отметил первый заместитель председателя правительства области Николай Злобин, подготовка к отопительному периоду проходит в штатном режиме. В департаменте строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона создана рабочая группа, которая ежедневно получает информацию о прохождении отопительного периода; работают горячая линия и круглосуточный телефон диспетчерской службы.

На сегодня из 4000 многоквартирных домов подготовлено более 900. Просроченная задолженность предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями за топливно-энергетические ресурсы составляла на 1 июня 872 млн рублей (для сравнения: в прошлом году на эту дату - 1 млрд 62 млн руб.).

Говоря о домах, оставшихся без управления, Николай Злобин сообщил, что сейчас таких по области около 160.

- Нужно работать с собственниками, управляющими компаниями, чтобы таких домов не было, - призвал руководитель региона Андрей Клычков.

Он также напомнил о задачах, стоящих перед муниципальными образованиями, предприятиями и организациями: к 1 сентября завершить подготовку к отопительному периоду детских, школьных, лечебных учреждений, интернатов и т.д. и до 10 октября - учреждений культуры, объектов коммунального хозяйства.


Автор: Пётр Ломов
26 июня 2018 13:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1Uqwc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости