Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В очереди на жильё стоят 1280 орловских детей-сирот

По итогам 2019 года было законтрактовано приобретение 212 жилых помещений на сумму свыше 254,2 млн рублей.

Тема обеспечения жилищных прав детей-сирот рассматривалась 12 мая на аппаратном совещании в администрации региона.

На эти цели из областного бюджета выделяются субвенции местным бюджетам при финансовой поддержке федерального центра. В прошлом году расходы на обеспечение жилищных прав детей-сирот составляли 256,4 млн рублей, из которых 34,5 млн рублей - средства федерального бюджета.

Расходы на обеспечение жилищных прав детей-сирот в 2020 году составят 236,9 млн рублей, из которых более 31 млн рублей - средства федерального бюджета, предусмотренные в виде субсидии бюджету Орловской области.

В этом году планируется решить квартирный вопрос ещё нескольких детей-сирот благодаря реализация проекта «Ответственный застройщик», в рамках которого предусматривается строительство многоквартирного 10-этажного жилого дома по адресу: г. Орёл, ул. Раздольная, 76 («Дом Эконом»). Этот земельный участок предоставлен департаментом государственного имущества и земельных отношений региона в аренду ООО «Холикон-Инвест», строительные работы планируется завершить уже в текущем году. 10 квартир в доме запланированы для передачи детям-сиротам, зарегистрированным в Орле.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это не только выполнение поставленной президентом страны задачи, но и нравственный долг перед детьми, которым довелось столкнуться с суровой жизненной реальностью.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: архив
12 мая 2020 17:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eB7Uh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости