Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле 23 мая стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 23 по 30 мая 2022 года в Орловской области пройдёт региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Соревнования пройдут в очном формате на площадках 13 образовательных учреждений и 1 некоммерческой организации. Основной площадкой проведения соревнований станет региональный оператор чемпионата в регионе БПОУ ОО «Орловский технологический техникум». Проведение деловой, профориентационной и выставочной программы чемпионата предусмотрено в очном формате.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. Орловская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года, проводя регулярные региональные чемпионаты, число участников, экспертов и волонтёров которых ежегодно растёт.

К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет по 20 соревновательным компетенциям, среди которых: «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Учитель начальных классов», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Торговля», «Швея» и другие.  Впервые в этом году проводятся соревнования по региональной компетенции «Юриспруденция».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент образования Орловской области и региональный центр развития движения «Абилимпикс» Орловской области при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия - страна возможностей».

Финал соревновательного сезона традиционно пройдёт в Москве.

Автор: Ирина Ветрова
20 мая 2022 16:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nQvU8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости