Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле 3 декабря отметили День Неизвестного Солдата

Эта памятная дата отмечается в России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, с 2014 года.

Именно в этот день 3 декабря 1966 года под Москвой были перенесены из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронены в Александровском саду останки неизвестного солдата.

Великая Отечественная вошла в каждую семью. Чьи-то солдаты вернулись домой, чьи-то - остались на полях сражений. А некоторых война лишила даже возможности поклониться могиле своих родственников - они пропали без вести. Безымянным героям, защитникам Родины по всей нашей большой стране воздвигнуты обелиски, памятники, мемориалы славы. На них всегда живые цветы. День Неизвестного Солдата - дата, объединившая всех погибших и пропавших без вести во время всех войн и конфликтов, дань благодарности всем, на чьи могилы не могут прийти родственники. Память о каждом безымянном солдате, защищавшем нашу Родину. Всего в войнах и вооружённых конфликтах 20-21 веков пропали без вести более двух миллионов советских и российских солдат.

В этот день в сквере Танкистов состоялась церемония возложения цветов. Отдать дань памяти и уважения героям, чьи имена остались неизвестными, пришли первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский,  митрополит Орловский и Болховский Тихон, члены регионального правительства, депутаты облсовета, местные жители. Мероприятие прошло в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

- День Неизвестного Солдата в России отмечается не так давно, но, безусловно, память о тех, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей великой родины, всегда хранилась в сердцах людей. То, что сейчас государство отмечает этот день как памятную дату Российской Федерации - большая ответственность для ныне живущих. Мы не должны забывать тех, кто самоотверженно, не щадя своей жизни, боролся на полях сражений, - сказал Вадим Соколов.

Сегодняшний день, отметил Леонид Музалевский, посвящён всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. «Мы вспоминаем героев, павших смертью храбрых… Вместе с тем, глубокой признательности заслуживают поисковые отряды, которые возвращают павшим их судьбы и имена. Это важно прежде всего для ныне живущих: мы должны знать тех, кто подарил нам мирную жизнь, - сказал он.

В память о тех, кто не вернулся домой, была объявлена минута молчания.

Затем участники мероприятия возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Возложение цветов к братским могилам и памятные мероприятия пройдут сегодня во всех районах области.

Автор: Полина Лисицына
Фото: Андрей Сасин
3 декабря 2020 14:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6K6KP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости