Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле говорили о перспективах развития служб медиации в регионе

17 июня состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Орловской области на тему: «Перспективы развития служб медиации в Орловской области» под председательством начальника управления Алексея Пузанкова.

Участники заседания обсудили перспективы развития примирительных процедур на территории Орловской области, так как принятие и вступление в силу с 1 января 2011 года Федерального закона от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» обеспечило существенный импульс развитию медиативной деятельности в нашей стране.

Так, например, успешно функционирует Коллегия медиаторов по проведению примирительных процедур при Союзе «Орловская торгово-промышленная палата» - самостоятельный и постоянно действующий внесудебный институт по урегулированию споров с участием независимого посредника (медиатора). Медиаторами Коллегии могут быть урегулированы споры, возникшие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, а также связанные с ними иные правоотношения.

Кроме того, по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой в здании администрации  города Орла с 11.11.2019 начал свою работу «Кабинет примирения», сообщили в региональном Управлении Минюста РФ. Основной целью данного проекта является защита семейных ценностей, разрешение семейных проблем и споров, в том числе и в интересах защиты прав детей. На данный момент во многих школах Орловской области функционируют службы медиации, которые помогают разрешать конфликты, возникающие между учениками, учеником и учителем, родителем и учеником и т.д. В состав служб школьной медиации входят педагоги, психологи, социальные педагоги, родители, а также ученики, активно принимающие участие в жизни школы и пользующиеся авторитетом у сверстников.

Также в районах Орловской области сформированы службы медиации по применению примирительных процедур в разрешении конфликтных ситуаций, а также для обеспечения мер восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, потерпевших от преступных деяний. Кроме того, школьные службы медиации взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов и другими органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, владение информацией об институте медиации и его возможностях ещё не на достаточно высоком уровне, в связи с чем информирование граждан города Орла и Орловской области о возможностях применения процедуры медиации, иных альтернативных способах разрешения споров является важным стимулом для развития служб медиации на территории Орловской области.

Автор: Ирина Ветрова
21 июня 2021 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mIsVL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости