Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле между жителями микрорайона Новая Ботаника разгорелся нешуточный конфликт из-за собак

Люди не могут прийти к общему мнению по поводу того, что делать с бездомными собаками.

Одни орловцы подкармливают животных, пытаясь хоть как-то облегчить их бродячую жизнь, другие же утверждают, что голодные собаки могут наброситься на людей…

15 марта конфликт попытался урегулировать первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин. Он организовал встречу жителей Новой Ботаники с представителями городской администрации и Управления ветеринарии Орловской области.

Народу собралось много. Перебивая друг друга, жители начали отстаивать свои точки зрения: кто-то грозился отравить собак, кто-то кричал, что посадит живодёров в тюрьму…

Михаил Вдовин попросил людей успокоиться, быть друг к другу терпимее и уважать чужое мнение.

Пётр Перелыгин живёт в микрорайоне Новая Ботаника почти два года. Каждый день он забирает внука-первоклассника из школы.

- Ещё дня не было, чтобы нас не сопровождала по дороге стая собак! - возмущается мужчина. - Такое ощущение, что я на псарне живу… Пока, слава богу, собаки на нас не бросаются, но они подходят, обнюхивают, а что у них на уме, кто знает. Я считаю, бездомных животных нужно отловить и посадить в вольеры. Этот вопрос должны решать не мы, а представители городской власти.

С мнением соседа согласна и Татьяна Гришина. Она утверждает, что летом сама видела, как испуганный мальчик лет десяти бежал от собак.

- Они его не покусали - просто игрались, но мальчик испугался, думал, собаки набросятся на него, - говорит женщина. - У моей дочери даже видео есть, как собаки бегут за мальчиком.

А вот Олеся Миронова с соседями не согласна. По её словам, собак в микрорайоне не так уж много, а какие есть - добродушные и ласковые.

- Отчего им злыми-то быть? - удивляется девушка. - Мы их подкармливаем, они у нас сытые! Зачем они будут на людей бросаться? Когда люди прогоняют и кричат на них, тогда животные действительно начинают огрызаться, а если их не трогать, они ничего плохого не сделают. Другое дело, что собак нужно стерилизовать, но этим должны заниматься специалисты.

На собрание пришёл и настоятель местного храма Святителя Николая Мирликийского иерей Дионисий Костомаров. Он попросил жителей не приносить еду собакам к стенам храма.

- С некоторых пор люди начали оставлять пищу животным прямо около храма, - сказал отец Дионисий. - А животные всегда собираются там, где их кормят.

По мнению отца Дионисия, если люди хотят подкормить животных, то делать это нужно около лесопосадок, а не в центре жилого района.

Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Орловской области Татьяна Миронова сообщила, что с начала 2021 года в микрорайоне Новая Ботаника отловили около 50 бродячих собак. Всем им сделали прививки, простерилизовали и выпустили обратно в естественную среду обитания.

- Эта работа продолжается в каждом районе Орла, - сказала Миронова. - Приюта для животных в нашем регионе пока нет, поэтому всех отловленных собак мы выпускаем на волю.

Завершая встречу с жителями Новой Ботаники, Михаил Вдовин заверил, что постепенно этот злободневный вопрос обязательно будет решён.

Кстати, вопрос о бездомных животных вызвал дискуссию не только на встрече с горожанами. Весьма оживлённая беседа на эту злободневную тему развернулась и в ходе состоявшегося накануне заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии облсовета. Участвовавший в его работе Михаил Вдовин привёл несколько примеров агрессивного поведения животных без владельцев по отношению к жителям города Орла и не только. Он назвал «собачий» вопрос «сложным» и призвал решить его как можно скорее.

Заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзёнков поддержал вице-спикера регионального парламента, отметив, что эта проблема остро стала после принятия федерального закона, предусматривающего новый порядок обращения с бездомными животными: отлов, стерилизация, биркование, передержка, возвращение на прежнее место обитания. По словам Борзёнкова, в настоящее время на уровне Государственной думы и Совета Федерации идёт работа по усовершенствованию данного законодательного акта.

Автор: Екатерина Артюхова
17 марта 2021 14:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G5iYB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости