Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле на ул. Комсомольской, 102а появился второй семейный МФЦ

В центре работают семейные кураторы, семейные психологи, семейный юрист.

Сегодня в его открытии приняли губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель губернатора Вадим Соколов, первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин, попечитель фонда «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова, члены регионального правительства, руководство города Орла.

В кризисном центре помощи женщинам и детям «Орловский» оказывают бесплатную помощь в вопросах трудоустройства, оформления льгот и пособий, а мамы с детьми и беременные также могут получить здесь поддержку в кризисной ситуации. Кроме того, в семейном МФЦ проводят развлекательные и образовательные мероприятия для детей и родителей.

Семейный многофункциональный центр площадью более 200 кв. метров находится на первом этаже. Вход в помещение оборудован пандусом, оснащение рассчитано как на обычных, так и на маломобильных людей. Здесь организованы зоны цифровых сервисов, ожидания, индивидуального консультирования, конференц-зал, игровая зона для детей. Для каждого сектора было приобретено необходимое оборудование.

Семейный МФЦ - это современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке и помощи. Приём ведётся в режиме «одного окна».открытие Семейного МФЦ 28 ноября

Главе региона показали также зоны первичного приёма, психологического и юридического консультирования, оказания социального сопровождения и рабочий процесс проведения занятий по совместной арт-терапии семей с детьми.

У центра есть свой собственный сайт, отдельная страничка «ВКонтакте», на которой публикуется актуальная информация, различные полезные посты.

Сотрудники учреждения прошли обучение по программам повышения квалификации.

В семейных МФЦ (их в Орле сейчас два), по словам заместителя директора кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский» Людмилы Буяновой, всегда многолюдно и весело.

- Мы тщательно подбирали помещение, отвечающее требованиям социальной доступности, команду инициативных и талантливых специалистов. Ведём также приём граждан на площадке Орловского социального кластера в помещении первого семейного МФЦ на улице Лескова, 22. Нами уже отработано более 500 обращений, 24 семьям оказывается сопровождение, четыре семьи сняты с социального учёта в связи с улучшением жизненной ситуации, - рассказала Людмила Буянова.

По её словам, уже заключено более 60 соглашений о сотрудничестве с организациями сфер здравоохранения, образования, соцзащиты, администрации города, ПФР, некоммерческими организациями. А больше всего востребованы в центрах психологические и юридические услуги.

Одними из тех, кто посетил новый семейный МФЦ, стала семья Сурковых.

- У меня три дочери: Александра, Ольга и Виктория. Младшей девять лет. Сегодня мы пришли сюда в первый раз. Здесь мне всё понравилось: с моими детьми занимаются, они в восторге. Думаю, мы будем сюда ходить постоянно, - говорит Татьяна Суркова.

Руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина рассказала об особенностях развития модели семейного МФЦ и об итогах реализации пилотного проекта на территории Орловской области.

Губернатор высоко оценил работу центра.

- Здесь может получить консультацию или услугу любая семья. Орловская область стала одним из восьми пилотных регионов России, в котором будет реализован этот замечательный проект благодаря грантовым средствам в размере 10 млн рублей Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - сказал Андрей Клычков.

В 2022 году участниками пилотного проекта в Орловской области стали два бюджетных учреждения социального обслуживания и одна некоммерческая организация. До конца 2022 года семейные МФЦ будут открыты в Ливнах и Болхове.

Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
28 ноября 2022 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kPIhx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости