Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле обсудили возможные пути по разрешению накопившихся проблем в сфере оказания транспортных услуг населению региона

В следственном управлении СК РФ по Орловской области состоялось совместное заседание общественного и консультативного советов по вопросам следственной практики по уголовным делам об оказании транспортных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

В работе заседания советов, которое провёл руководитель СУ СК России по Орловской области Анатолий Щуров, приняли участие уполномоченный по правам человека в Орловской области - председатель общественного совета следственного управления СК России по Орловской области Александр Лабейкин, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия Орловской области» Алексей Панасюк, замначальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Сергей Зубков.

- В истекшем периоде 2018 года в производстве следователей следственного управления СК России по Орловской области находилось три уголовных дела, возбуждённых по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), - отметил Анатолий Щуров. - Наибольший общественный резонанс вызвали дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями с участием общественного транспорта: 10 июня 2018 года на железнодорожном переезде автодороги «Орёл-Гать-Лаврово-Редькино» водитель автобуса грубо нарушил требования Правил дорожного движения и допустил столкновение с тепловозом. В результате погибли пять человек, здоровью ещё пяти пассажиров причинён тяжкий вред (уголовное дело направлено для рассмотрения в суд). Продолжается предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП, произошедшего 9 октября 2018 на улице Полесской в Орле, когда в результате наезда троллейбуса на группу пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта, погибли три человека, среди них несовершеннолетняя, и два человека получили серьёзные травмы различной степени тяжести.

Щуров акцентировал внимание участников заседания на выявленных в ходе предварительного следствия причинах, способствующих совершению таких преступлений. Это и ненадлежащая профессиональная подготовка водителей общественного транспорта, допускающих грубые нарушения Правил дорожного движения, и серьёзные упущения в организации пассажирских перевозок.

Участники заседания обсудили пути разрешения накопившихся проблем в сфере оказания транспортных услуг населению региона. Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков отдельно обратил внимание присутствующих на организацию безопасности перевозки учащихся образовательных учреждений.


Автор: Анна Богула
19 ноября 2018 20:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qO0TR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости