Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открыли сквер со спортивной площадкой, детским городком и интерактивным освещением

Сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии существует в Орле давно, но в последнее время он пришёл в запустение: тёмная неухоженная территория - не лучшее место для прогулок.

Бойцы 5-й Орловской стрелковой дивизии освобождали Орёл, и сквер, названный в память о сложивших головы в боях за освобождение города воинах, должен иметь совсем другой вид. И вот сегодня состоялась торжественная церемония открытия обновлённого объекта.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, мэр Орла Василий Новиков.

Церемония открытия началась минутой молчания.

- Главный итог работы - это смеющиеся дети, которые играют в новом сквере, - сказал Андрей Клычков. - Отрадно, что удалось выполнить обещание жителям района, которое я давал ещё в период предвыборной борьбы. Я рад, что в Железнодорожном районе Орла теперь есть прекрасное место для прогулок с детьми любого возраста, место, где могут прогуливаться вечерами люди старшего возраста. В сквере установлены десятки фонарей, современное лазерное оборудование, оборудованы удобные скамейки. В 2019 году мы на 30% увеличили финансирование, выделяемое на благоустройство территорий. Город преображается, меняется. Останавливаться на достигнутом не будем. Таких скверов в городе и в целом по области с каждым годом должно становиться всё больше

Председатель облсовета Леонид Музалевский поздравил жителей района с замечательным событием - открытием нового сквера, нового места отдыха горожан. Он подчеркнул, что об обновлении сквера мечтали все жители района. Горожан также поздравили депутат облсовета Олег Кошелев и мэр Орла Василий Новиков.

- Замечательно, что работе по благоустройству в нашем городе уделяется большое внимание, - подчеркнул депутат регионального парламента Олег Кошелев. - Уже идёт электронное голосование в конкурсе на благоустройство следующей городской территории. 

Работы в сквере 5-ой Орловской стрелковой дивизии выполнены в рамках муниципальной программы по формированию городской комфортной среды. Подрядчиком благоустройства сквера выступил ООО «Триумф». Стоимость работ - порядка 40,9 млн рублей. Здесь установлено детское игровое оборудование и гимнастические комплексы, все деревья в сквере имеют красивую подсветку. Произведён ремонт тротуаров, дорожек, уложена красивая плитка, произведено озеленение территории, установлены  скамейки, урны, имеется площадка для кросс-фита, детский городок.

Жительница Железнодорожного района, многодетная мать Елена Полохина выступила на открытии сквера от лица всех жителей района. Она подчеркнула, что этого события они ждали давно.

 - Здесь есть чем заняться с маленькими детьми, есть, где позаниматься спортом. Вечерами бабушки и дедушки будут с удовольствием прогуливаться по новым дорожкам сквера и отдыхать на скамейках, - заметила она.

В день открытия сквера детские творческие коллективы Орла приготовили концерт для горожан. А после концерта толпы школьников ринулись на спортивную площадку, десятки мам с колясками мирно прогуливались по аллеям сквера, пожилые люди беседовали на скамейках, обсуждая новый сквер и преобразования в родном городе.


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
17 октября 2019 20:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~i75AM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости