Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылись ещё два современных детсада, рассчитанных на 170 малышей

18 февраля губернатор Орловской области в ходе рабочей поездки побывал в этих дошкольных учреждениях, а также посетил производственную базу мебельного предприятия ООО «Модуль Сервис» и встретился с коллективом МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла».

Первым пунктом рабочей поездки главы региона стал новый детский сад №97 на улице Кузнецова в Северном районе. Он осмотрел помещения дошкольного учреждения, пообщался с педагогами.

Детский сад соответствует всем современным требованиям. Андрей Клычков посетил группы для малышей, где ребят уже ждут развивающие игры, нарядные куклы и машинки, красивые погремушки. Скучать дети точно не будут. А родители могут не беспокоиться о том, что малышам будет холодно: в группах тёплые полы. У малышей свои кроватки и шкафчики для одежды, мебель, высоту которой можно регулировать. Заниматься с детьми будут опытные педагоги.

Дошкольное учреждение рассчитано на самых маленьких орловцев в возрасте до 3 лет. Сюда уже зачислены 90 детей.

Здесь есть музыкально-спортивный зал, пищеблок с горячим, холодным, мясо-рыбным цехами, цехом первичной и вторичной обработки овощей, помещениями для обработки яиц, нарезки хлеба, мытья посуды, холодильного оборудования, кладовыми для овощей и сыпучих продуктов, бакалеи. Кроме того, в детском саду предусмотрены медицинские кабинеты, помещение охраны, кладовые, санузел для маломобильных детей.

Для безопасности малышей установлены пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, датчики движения.

На территории дошкольного учреждения расположены площадки с искусственным покрытием и теневыми навесами, игровым оборудованием и малыми архитектурными формами. Есть и спортивная площадка. А на прилегающей к саду территории находится парковочная зона для автомобилей и мини-парк.

- Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к строительству этого замечательного детского сада: вас, Андрей Евгеньевич, застройщиков, проектировщиков, и тех, кто занимался благоустройством. Думаю, к нам дети будут ходить с удовольствием, - обратилась к губернатору заведующая дошкольным учреждением Оксана Пучкова.

Детский сад строила компания ООО «Авилон». Её генеральный директор Вера Парфененкова подарила этому саду сертификат на приобретение стиральной машинки.

- В детском саду везде установлено современное оборудование. Я благодарю городскую администрацию, которая в непростых условиях, с учётом существенного роста строительных материалов, издержками по процедурам, довела до конца этот проект. Хочу поблагодарить и компанию «Авилон» - она не первый раз демонстрирует в нашей области замечательный результат своей работы, - отметил глава региона.

Евгения, мама двухлетнего Владимира, успела оценить комфортный, уютный детский сад уже несколько месяцев назад, когда записывала сюда своего сына. Она уверена, что и ему здесь понравится.

- Я хотела бы от имени всех родителей, которые будут водить сюда детей, поблагодарить администрации города и области, а также всех причастных к строительству. Мы хотим для своих детей самого лучшего, а этот сад отвечает всем нашим требованиям, - говорит Евгения.

Строительство детского сада №97 велось в рамках нацпроекта «Демография». Цена муниципального контракта составила 110,7 млн рублей. Финансирование строительства осуществлялось за счёт средств регионального (19,8 млн руб.) и федерального бюджетов (85,4 млн), а также муниципальных средств (5,5 млн руб.).

Следующий пункт визита - производственная база ООО «Модуль Сервис». Это мебельное предприятие, расположенное на территории индустриального парка «Орёл», в основном производит мебель для ванных комнат. География продаж продукции - от Калининграда до Владивостока. Поставляют её также в ближнее и дальнее зарубежье.

Сейчас на предприятии работает около 300 специалистов, а до конца года здесь планируется создать ещё около 80 новых мест.

В этот день глава региона посетил ещё один детский сад - №98 на ул. Планерной, строительство которого также велось в рамках нацпроекта «Демография». Началось оно в 2020 году, общий объём финансирования составил 118,8 млн рублей, из них 112,3 миллиона - средства федерального бюджета. После того, как муниципальный контракт с первым подрядчиком расторгли (ввиду ненадлежащего выполнения им работ), достраивала объект компания «Авилон».

Этот детский сад также находится в одноэтажном здании. Здесь, как и в детском саду №97, группы с тёплыми полами и яркими развивающими игрушками, современный пищеблок, музыкальный зал и т.д.

- Детский сад рассчитан на 80 детей. Он отвечает современным требованиям, а оборудование в группах соответствует возрасту. Самому младшему нашему воспитаннику 11 месяцев, ну а вообще мы принимаем детей с шести месяцев, - говорит заведующая Вероника Осипова.

Сертификат от компании «Авилон» на приобретение стиральной машинки получил и этот детский сад.

В завершение своего рабочего визита губернатор посетил МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла»», где пообщался с сотрудниками предприятия и ответил на их многочисленные вопросы. Разговор шёл о наболевшем: о зарплатах, условиях работы, нехватке техники…

Сейчас штатная численность работников на предприятии составляет 630 человек, однако фактически работает чуть больше 380. Предприятие остро нуждается в уборщиках территории, в водителях категории Е.

- Ключевой фактор - заработная плата. Поэтому мы договорились, что уже с 1 апреля будет её повышение. Мы доведём зарплату для водителей КДМ до 39 000 рублей, а с 1 июля сотрудников предприятия ожидает следующее повышение зарплаты, - сказал глава региона.

По словам мэра г. Орла Юрия Парахина, в этом году предприятию выделят около 900 млн рублей. Благодаря этим средствам будет увеличена заработная плата и приобретена новая техника.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: orel-region.ru
21 февраля 2022 15:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PY79W
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости