Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылся первый в России Центр обучения и обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов

Он расположился на набережной Дубровинского в доме №60. Открытие началось с экскурсии по центру. Её провёл Александр Алексеев - директор группы компаний ООО «Форпост», которая занимается поставками средств реабилитации.

В Центре создана образовательная площадка, чтобы обучать инвалидов пользоваться техническими средствами реабилитации, а также для обучения тех, кто ухаживает за больными и для сотрудников социальных служб. Здесь организованы пункты для выдачи таких средств реабилитации. Работает постоянная выставка, где все желающие могут познакомиться с новинками в сфере реабилитационной индустрии. В помещении для клиентов созданы комфортные условия. При входе установлен пандус, санузлы оборудованы для удобства всех инвалидов.

- Наши клиенты могут сами выбрать, как им получать средства реабилитации, - сказал управляющий Орловским региональным отделением ФСС Олег Ревякин. - Можно прийти к нам в центр, а можно по телефону заказать доставку на дом.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков, который пришёл на открытие центра, поинтересовался у сотрудников, устраивают ли их условия работы. Получив утвердительный ответ, спросил, сколько минут клиент может провести в очереди. Оказалось, что самое долгое ожидание - 15 минут.

30 734 орловца имеют право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями
В центре будет организован прокат инвалидных колясок, ходунков. Здесь же разместился социальный магазин технических средств реабилитации. Специалисты центра для каждого клиента подбирают индивидуальные технические средства реабилитации в соответствии с программой, разработанной медико-социальной экспертизой.

На открытие центра приехали специалисты ФСС из других регионов, чтобы перенять орловский опыт.

В 2018 году Орловскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ выделено 175,9 млн рублей на заключение государственных контрактов на приобретение технических средства реабилитации. В текущем году в отделение Фонда поступили документы от 2057 орловцев на возмещение расходов за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации. В настоящий момент исполнены заявки на общую сумму 44,3 млн рублей.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

34 786 заявок по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации выполнены региональным отделением Фонда социального страхования

- Открытие центра - это значимое событие для нашего региона. Идея появления такой структуры зародилась ещё несколько лет назад. И, наконец, она реализована. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут получать услуги оперативно и на современном уровне.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Одна из важнейших задач, стоящих перед государством - создание для людей с ограниченными физическими возможностями комфортных условий, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества, активно участвовали в общественной жизни. В настоящее время в регионе разработаны целые комплексы мероприятий по реабилитации и социальной защите инвалидов. Безусловно, открытие центра обучения и обеспечения техническими средствами реабилитации - это ещё один шаг навстречу к ним.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
19 декабря 2018 23:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Htlno
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости