Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле отменили широкие праздничные гулянья в масленичную неделю

Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Подробно об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 20%. По-прежнему болеют в основном взрослые - около 96%. В структуре заболеваемости больше всего работников сферы образования, здравоохранения, а также госслужащих. Отмечается рост заболевших детей в возрасте от 15 до 17 лет. Снизилось количество больных новой коронавирусной инфекцией среди работников общественного питания, пищевой промышленности, сферы культуры. Зарегистрировано 49 семейных очагов с общим числом инфицированных 106 человек.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают проводить обследование объектов розничной торговли, общественного транспорта и поверхностей пищевых продуктов в магазинах. Проведено более 2120 таких лабораторных исследований. COVID-19 на объектах не обнаружен.

> 488 тысяч ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии

По информации Александра Румянцева 3 февраля был зарегистрирован эпидемический очаг групповой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Добринском психоневрологическом интернате. В настоящее время Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. Но точных и подтверждённых цифр ещё нет.

Постепенно сокращается коечный фонд для ковидных пациентов. Как сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, сейчас в регионе развёрнуто 1466 коек, сокращено за февраль около 400 коек. В Орловской области работают 35 стационарных прививочных пункта, плюс три мобильных пункта и 26 мобильных прививочных бригад.

9422 орловца полностью привиты двумя компонентами вакцины против COVID-19

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказали мэр Орла и глава Троснянского района.

Традиционно на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры и общественных местах. Решено усилить контроль за соблюдением мер санитарной безопасности.

36 719 доз вакцины поступило в Орловскую область

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Вакцинация, безусловно, очень важна, но при этом не менее важно продолжать соблюдать все санитарные требования. Все жители должны понимать высокую степень ответственности перед собой и перед окружающими. Известно, что те страны, где были преждевременно сняты ограничения, сейчас вынуждены вводить ещё более жёсткие меры.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: архив
4 марта 2021 17:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pXlsq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости