Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле отметили День Воздушно-десантных войск

Праздничные мероприятия начались с митинга около памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе.

С 89-й годовщиной орловских десантников и ветеранов боевых действий поздравили губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр города Орла Василий Новиков, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева, депутат городского Совета народных депутатов Ольга Пилипенко.

В рамках мероприятия состоялось показательное выступление воспитанников Центра «Десантник».

Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

На площади Ленина также прошли праздничные мероприятия, которые начались с приветственного слова и.о. начальника департамента внутренней политики и развития местного День ВДВсамоуправления Орловской области Павла Калугина. Вместе с представителями воинской части 03013, руководством городского центра «Десантник» он вручил награды молодым людям, которые планируют связать жизнь с ВДВ и уже сейчас активно занимаются своим патриотическим воспитанием, сообщили в пресс-службе администрации города Орла.

Жителям и гостям города предложили посоревноваться с военнослужащими ВДВ в армреслинге, лазертаге, волейболе, поднимании гири (24 кг), перетягивании каната, кулачных боях и других видах спорта. На площади также работала полевая кухня, выставка оружия, была установлена тематическая фотозона (военная техника).

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Уважаемые воины-десантники, ветераны боевых действий, дорогие родные и близкие героев, жители и гости города Орла. Поздравляю вас с праздником элиты и гордости нашей Армии - Днём Воздушно-десантных войск Российской Федерации! Мы с гордостью вспоминаем о том, что именно воины-десантники осенью 41-го года стали живой стеной на пути фашистских войск, рвавшихся через Орёл к Москве. Мы вновь и вновь восхищаемся беспримерным мужеством наших десантников, их боевым духом, верностью воинскому долгу и умением выполнить поставленную задачу в любых условиях. Спасибо вам за мужество и отвагу, ратный и мирный труд, честную гражданскую позицию! От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Я искренне поздравляю всех причастных с Днём ВДВ! Это самый боеспособный и мобильный род войск Вооружённых сил России, способный решать самые сложные задачи в любой точке мира.

Никогда не забудется сражение, которое произошло в 1941 году на южной окраине Орла, ставшее символом героизма и любви к Родине. Сейчас там находится храм-часовня Александра Невского, построенный в память о погибших десантниках. Тогда бойцы 201-й и 10-й воздушно-десантных бригад 5-го воздушно-десантного корпуса остановили стремительное шествие фашистов на Москву и дали возможность подойти к Мценску танковой бригаде Катукова и дать врагу решительный бой. Низкий им поклон и вечная благодарность!

Стойкость, отвага, умение действовать на пределе сил и возможностей в самых сложных условиях - эти качества российских десантников сделали войска настоящей воинской элитой.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
2 августа 2019 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AGoid
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости