Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле почтили память ушедших из жизни ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в сквере героев-чернобыльцев Орла прошёл памятный митинг, посвящённый 32-й годовщине аварии на ЧАЭС.

От имени главы региона Андрея Клычкова к участникам обратился и.о. руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Павел Калугин.

- В зону радиационного загрязнения попали 22 района Орловской области с населением более 350 тысяч человек, - сказал он. - Наряду с жителями союзных республик, орловцы активно участвовали в ликвидации последствий аварии. Многие из них, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня либо стали инвалидами. Низкий поклон ликвидаторам от нынешнего и будущих поколений.

Председатель правления областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Николай Гусев в своём выступлении отметил, что в ликвидации последствий аварии были задействованы 1476 жителей нашего региона.

- Из года в год здоровья у ликвидаторов не прибавляется, - сказал он. - Многое сделано со стороны руководства области и города, но проблемы остаются, особенно в части медицинского обслуживания ликвидаторов.

Память умерших героев-чернобыльцев участники митинга почтили минутой молчания, а к подножью памятника «Жертвам радиационных катастроф» возложили живые цветы.

Фото Андрея Сасина

Автор: Иван Поляков
26 апреля 2018 18:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kNcBJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости