Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле подвели итоги региональной акции «Вахта Памяти-2022»

Накануне Дня Неизвестного Солдата в фойе администрации Орловской области для участников и гостей была развёрнута выставка поисковых объединений.

Её подготовили по итогам реализации регионального этапа всероссийской акции «Вахта Памяти-2022» и регионального проекта «Без срока давности», сообщили в пресс-службе губернатора.

Открыл мероприятие заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Орловской области Вячеслав Ерохин. Он вручил награды губернатора членам региональных поисковых объединений.

- Поддержка общественно-патриотических проектов и начинаний, реализация программ нравственного и военно-патриотического воспитания были и остаются на героической Орловской земле, обильно политой кровью защитников Родины, делом чести и совести, важнейшей частью государственной политики и нашего многолетнего сотрудничества с общественными объединениями, с гражданским обществом. Вы являетесь значимой и неотъемлемой его частью. Вы - часовые истории, часовые нашей памяти. Те, кому дано возвратить из небытия имена без вести пропавших солдат, - отметил Вячеслав Ерохин.

За 30 с лишним лет поисковыми отрядами в районах области найдены останки более 12 тысяч защитников Отечества.

В нашем регионе действует 11 официально зарегистрированных поисковых организаций.

Благодаря работе поисковых объединений Орловщины с управлением по реализации общественно-патриотических проектов департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области молодёжные поисковые отряды созданы: в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС, Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, Орловском государственном аграрном университете, Орловском государственном институте культуры, в Орловском технологическом техникуме.

В «Вахте Памяти-2022» приняли участие 1544 человека из 13 субъектов Российской Федерации. В результате бойцами поисковых отрядов, работавших на Орловщине, найдены останки 692 воинов Красной Армии, 3 медальона, установлено 7 имён.

По итогам акции «Без срока давности» были дополнительно установлены места захоронений мирных советских граждан и военнопленных, замученных фашистским оккупантами и их пособниками на территории Орловской области. Произведено 48 разведывательных выездов на места. Это территории города Болхова, Болховского, Залегощенского, Знаменского районов и Орловского муниципального округа.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
3 декабря 2022 16:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F47Vd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости