Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле появилась первая «Точка кипения»

Церемония открытия первой на Орловщине и 161-й в стране «Точки кипения» состоялась сегодня в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева.

В открытии научной площадки приняли участие губернатор Андрей Клычков, начальник отдела Департамента развития сети «Точек кипения» АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Владислав Широков, руководитель департамента образования Орловской области Алексей Карлов, проректор по учебной деятельности ОГУ им. И.С. Тургенева Елена Алексеева и руководитель региональной экспертной группы по внедрению социального стандарта в Орловской области, попечитель Фонда поддержки семейно ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова.

«Точка кипения» - это федеральный проект Агентства стратегических инициатив и платформы НТИ. Открывшаяся сегодня в Орле - 161-я в России.Открытие

«Точка кипения» орловского опорного вуза - это пространство для привлечения студентов, школьников, учёных, предпринимателей, представителей органов власти, научной интеллигенции и общественных активистов, готовых создавать и продвигать инновационные и технологические образовательные проекты, обмениваться опытом, взаимодействовать друг с другом и совместными усилиями добиваться результатов. В «Точке кипения» ОГУ им. И.С. Тургенева молодые люди смогут обсуждать, в частности, темы технологической трансформации, беспилотных авиационных систем, медицинской фотоники, финансовой безопасности в цифровой среде, технологического предпринимательства, инжиниринговых технологий, внутреннего туризма и т.д.

В орловской «Точке кипения» представлены несколько залов для проведения различных мероприятий. В коворкинге «Дворянское гнездо» все желающие смогут найти место для индивидуальной или командной работы, зал «Тургеневский сад» предусмотрен для проведения мероприятий по решению задач в рамках региональных и государственных программ развития, а также информационно-просветительских встреч. В зале «Отцы и дети» будут проходить студенческие встречи, связанные с профессиональным и личностным ростом. В переговорной комнате «Накануне» можно проводить переговоры между представителями бизнеса и регионального аппарата управления.

Чтобы провести мероприятие в «Точке кипения», нужно зарегистрировать его на платформе Leader-ID и дождаться подтверждения программным директором.

После открытия на базе «Точки кипения» прошли первые мероприятия - пленарная сессия «Образование: вчера, сегодня, завтра», круглые столы, мастер-классы, деловые игры, проектно-аналитические сессии, в ходе которых их участники поделились опытом, а также обсудили новые модели развития образования, науки и предпринимательства.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Очень символично, что мы открываем «Точку кипения» в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Уверен, в новом пространстве будут собираться самые креативные и нестандартно мыслящие орловцы. «Точка кипения» станет центром притяжения региональных элит и местом реализации образа будущего нашего региона. Это входной билет в главную экосистему по перестроению экономики страны в цифровую.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы ФС РФ:

- Открытие «Точки кипения» - очень важное событие и для нашего университета, и для всего региона. «Точка» становится местом навигации людей по приоритетным направлениям развития страны, точкой подключения к инициативам. Там происходят встречи бизнеса и власти, проходят образовательные программы и хакатоны, появляются новые проекты, «магическим» образом собираются необходимые ресурсы для их запуска.

Владислав Широков, начальник отдела Департамента развития сети «Точек кипения» АНО «Платформа Национальной технологической инициативы»:

- Открытие «Точки кипения» - это уникальная возможность для молодого поколения проявить индивидуальные способности и создать свою траекторию роста. Я желаю преподавателям создать и заложить традиции образования в сфере творческого предпринимательства, а молодёжи - прорывных, творческих междисциплинарных стартапов и креативных технологических инициатив!

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
6 июня 2023 15:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zELAf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости