Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле продолжаются рейды по соблюдению санитарных требований в торговых точках

16 июля прошёл очередной рейд по магазинам Советского района Орла с участием сотрудников департамента промышленности и торговли региона, административно-технического контроля по Советскому району, УМВД России по городу Орлу и представителей СМИ.

Первая остановка - один из крупных мебельных центров. Сразу на входе - дезинфектор для рук. Настоящий, а не просто вода в распылителе, как иногда случается в некоторых магазинах. Чуть дальше от входа - измерение температуры. В одном из отделов мы увидели продавца-дизайнера Евгению, которая тщательно обрабатывала все поверхности дезинфицирующими средствами. Все продавцы в масках, хотя о предстоящей проверке никто не знал. На полу нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

- У меня прививка, поэтому я могу и не носить маску, - говорит одна из продавщиц. - Показать сертификат?

Представитель полиции обстоятельно объясняет, что, независимо от наличия прививки или антител, человек должен в общественных местах носить маску. Также полицейский напомнил продавцам о том, что они имеют право не обслуживать покупателей, у которых нет маски.

- Главная цель подобных рейдов по торговым точкам - не наказать человека, а донести до людей, что в период пандемии необходимо соблюдать все противоэпидемические мероприятия, - говорит Виолетта Кочергина, начальник отдела развития торговой деятельности и общественного питания департамента промышленности и торговли Орловской области. - Результаты рейдов показывают, что в основном люди сознательно относятся к предъявляемым требованиям. Мы должны соблюдать все санитарные правила ради здоровья своего и своих близких. И ради наших медиков, которые работают в ковидных отделениях и которым сейчас очень трудно.

Среди продавцов в мебельном центре нарушителей не оказалось. Но, к сожалению, один покупатель-безмасочник всё-таки нашёлся. Полицейский составил протокол об административном нарушении. Далее протокол пойдёт в суд, который решит отделается нарушитель предупреждением или на него будет наложен штраф.

Накануне прошёл рейд по детскому и строительному торговым центрам в Заводском районе Орла. Нарушений не оказалось ни среди продавцов, ни среди покупателей.

Геннадий Шутанов, начальник отдела административно-технического контроля территориального управления по Советскому району администрации г. Орла:

- Если гражданин первый раз нарушает масочный режим, то обычно ему выносится предупреждение, или штраф от тысячи до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении человек по решению судьи может быть оштрафован на сумму от 15 тысяч рублей и выше.

Автор: Владимир Рощин
Фото: Андрей Сасин
16 июля 2021 17:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NgkWd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости