Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле проходит фермерский фестиваль «СВОЁ». Фоторепортаж

В эти выходные на территории возле Городского парк культуры и отдыха можно приобрести фермерские сыры, колбасы, мёд, овощи, выпечку и другую продукцию.

А при желании даже поучаствовать в различных мастер-классах.

В фестивале принимают участие более 50 фермерских хозяйств из Орловской области, Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Кирова, Гусь-Хрустального, Рязани. Главный организатор - АО «Россельхозбанк».  Проходит мероприятие при поддержке правительства Орловской области.

Одними из тех, кто воспользовался возможностью бесплатно представить свою продукцию на фестивале, стали монахини из монастыря в с. Корсунь.

- Мы привезли варенье из сосновых шишек, мёд с собственной пасеки, иван-чай, выпечку, квас, варенье из малины и смородины, бездрожжевой хлеб, который печём для себя. Мы живём в Корсуни уже одиннадцатый год и по мере сил возрождаем сельское хозяйство. У нас несколько участков земли для выращивания овощей, фруктов, занятия животноводством. А ещё у нас замечательная купель, наша обитель строится и развивается. Это Богом избранное место, и нам хочется, чтобы люди про него узнали и приехали - ради той благодати, которую дарует нам Господь, - говорит насельница монастыря Иоанна Богослова в с. Корсунь монахиня Феофания.

Возле палаток, где торгуют сёстры, толпится народ - приобретают их продукцию сразу по нескольким причинам. Она действительно вкусная, а вырученные средства пойдут на благие цели - на возрождение обители. 

Интересуются покупатели и орловскими сырами. Подходят, пробуют, покупают.

- У нас собственная козья ферма в Новодеревеньковском районе. Производим мы по французским технологиям 10 сортов сыров, из них 7 - мягкие, скороспелые (срок созревания которых 17 дней), и 3 твёрдые (срок созревания от 3 до 6 месяцев), - говорит представитель ИП Набокова Е.В. (бренд «Сырный папа») Николай Лякишев.

Сегодня «Сырный папа» в первый раз торгует в розницу.

Орловчанка Александра Новосёлова уже покупки сделала, и теперь отдыхает в парке на скамейке.

- Организация фестиваля шикарная, всё подготовлено отлично. Но хотелось бы видеть больше производителей, которые сами выращивают свою продукцию, - говорит она.

Впрочем, и у тех производителей, что приехали в Орёл, есть, что посмотреть и приобрести - товары представлены на любой вкус и кошелёк.               

Участников фестиваля, жителей и гостей нашего города приветствовал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Наш регион стал десятым субъектом РФ, где проводится этот уникальный фестиваль. Это одна из мер поддержки предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства. Благодаря ему фермеры, ЛПХ, потребительские кооперативы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности смогут познакомить потенциальных покупателей со своей продукцией… Название фестиваля отражает его суть: сегодня многие хотят увидеть и попробовать «своё» - то, что производится руками простых людей, на полях без удобрений и гербицидов, - в частности, сказал он.

Глава региона также поблагодарил главного организатора - АО «Россельхозбанк» - и всех участников фестиваля.

Как отметил председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, фермерский фестиваль «СВОЁ»  - одна из мер поддержки фермеров и предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства.

- Дорогие друзья, уважаемые земляки! Сегодня у нас замечательное событие:  в Орле проходит фестиваль «СВОЁ», благодаря которому у представителей нашего агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйств, фермеров есть возможность представить свою продукцию, а у жителей и гостей Орла и Орловской области - приобрести её. Важно отметить, что те поручения, которые дал нам Президент России Владимир Владимирович Путин - создавать больше ярмарок - реализуются.

Здоровья всем, удачи, и я искренне надеюсь, что такой праздник станет на Орловщине традиционным! - сказал он.

На фестивале орловцы могли не только приобрести понравившуюся продукцию, но и   посмотреть выступление творческих коллективов и кавер-групп, а также поучаствовать в различных мастер-классах.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Сергей Мокроусов
21 августа 2021 15:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wvKPj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости