Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле проходят V Мерцаловские чтения «Системные социально-экономические преобразования российского общества в условиях глобализации»

Научная конференция начала работу сегодня, 25 апреля, в актовом зале Банковского колледжа Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.

На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов и директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов. Почётным гостем мероприятия стал заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, академик РАН, доктор экономических наук, профессор Абел Аганбегян.

Первый ректор Орловского филиала академии Анатолий Александрович Мерцалов уделял большое внимание глубокому научному анализу наиболее острых современных вызовов, а также поиску адекватных ответов на них в условиях глобализации.

От имени губернатора Андрея Клычкова к присутствующим обратился Вадим Соколов, отметив, что современный мир переживает период глубоких перемен, которые требуют детального научно-теоретического осмысления.

- В своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин не случайно подчеркнул, что времени на раскачку больше нет. В эпоху стремительных перемен мы Вадим Соколовобязаны двигаться только вперёд, постоянно набирая обороты. Конечно, для нас особый интерес представляет региональный аспект этого вопроса, поскольку именно на регионы возложены задачи обеспечения прорывного развития страны. В этой связи, при всех возможных рисках, мы можем рассматривать глобализацию как стимул для ускоренной модернизации и повышения конкурентоспособности российской экономики. Как справедливо подчеркнул глава государства, у нас есть все шансы завоевать мировой рынок экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Считаем это нашей прямой задачей как развитого аграрного региона. И поэтому мы выделяем сегодня значительные средства на развитие агропромышленного комплекса, реализацию  политики импортозамещения, решение поставленной задачи по удвоению экспорта продукции АПК, - сказал Вадим Соколов.

На Орловщине ведётся серьёзная работа по достижению ещё одной важной задачи, поставленной президентом: необходимо добиться лидерства в области науки, технологий, образования.

В рамках встречи были подняты актуальные вопросы, касающиеся трансформации структуры экономики под влиянием реализации нацпроектов, капитализации социально-сетевого пространства публичных коммуникаций в интересах социально-экономического развития российского общества, цифровой глобализации как нового этапа развития экономических систем.


Автор: Ирина Ветрова
25 апреля 2019 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NPYxz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости