Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошло межрегиональное совещание по вопросу эпизоотической ситуации на территории ЦФО

23 сентября в Орёл приехала представительная делегация во главе с замминистра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым.

В совещании также участвовали замдиректора департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин, замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков, главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Инна Новак, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов, председатель комитета ветеринарии г. Москвы Алексей Сауткин, замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев, замгубернатора Липецкой области Игорь Кремнев, а также руководители и представители органов исполнительной власти, департаментов сельского хозяйства, ветеринарных служб и территориальных управлений Россельхознадзора, руководители и представители научного сообщества ряда вузов ЦФО.

Открывая совещание, Максим Увайдов напомнил, что в Центральном федеральном округе сосредоточено большое поголовье животных - в частности, более 50% свиней, поэтому важно сделать всё, чтобы сохранить и обеспечить безопасность животноводческой отрасли, вовремя отслеживать риски и принимать необходимые профилактические и защитные меры.

- Мы анализируем и предметно говорим о том, какая ситуация складывается с этим вопросом в том или ином регионе, - сказал Максим Увайдов. - Важно получить объективную картину по каждому региону и в целом по ЦФО. А общая картина по стране будет представлена на традиционной общероссийской выставке-ярмарке «Золотая осень», которая состоится в Москве. Давайте вместе подумаем, где можно усилить, добавить, обеспечить взаимодействие всех ветвей власти и специалистов отрасли для того, чтобы не допустить очагов болезней, обеспечить сохранение и рост поголовья скота.

Замминистра поблагодарил губернатора Андрея Клычкова и администрацию региона за гостеприимство, отметил, что в Орловской области успешно решаются многие вопросы, связанные с развитием АПК - в частности, животноводческой отрасли.

- Накануне совещания, - сказал Максим Увайдов, - мы побывали в Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина, познакомились с учебным процессом на факультете, где готовят специалистов по ветеринарии, поговорили с преподавателями, студентами выпускного курса. Впечатления самые добрые, хочется верить, что большинство выпускников, получив дипломы, будут работать в животноводческой отрасли по своей специальности.

Приветствуя участников совещания, губернатор Андрей Клычков сообщил, что за последние годы аграрный сектор Орловщины благодаря трудолюбию специалистов и работников, а также поддержке государства показывает значительный рост.

- Начиная с 2017 года обеспечивается прирост ежегодного валового сбора зерновых и зернобобовых культур, - отметил он. - В прошлом году земледельцы области собрали 3,8 миллиона тонн зерна в весе после доработки, а в этом с учётом зернобобовых и масличных культур урожай должен составить не менее пяти миллионов тонн. За этот же период в 1,6 раза увеличилось производство скота и птицы на убой. В прошлом году произведено на убой свыше 128 тысяч тонн свиней, 35 тысяч тонн птицы, 64 тысячи тонн КРС. На 1 сентября этого года поголовье свиней в сельхозорганизациях региона увеличилось в 2,9 раза к уровню 2017 года и составляет 1,1 миллиона голов.

Безусловно, как заметил глава региона, в повседневной работе специалисты и руководители отрасли уделяют особое внимание ветеринарной службе, сохранению и защите поголовья от опасных болезней. Правительством области утверждён план мероприятий для АПК, учитывающий задачи и меры поддержки государственной ветеринарной службы. За последние пять лет её финансирование увеличено в два раза и составило в этом году почти 202 млн рублей. Оказывается существенная поддержка по укреплению материальной базы ветеринарных учреждений, повышается заработная плата специалистов.

Андрей Клычков поблагодарил специалистов Минсельхоза России, Федеральной ветеринарной службы за помощь, которая была оказана области при выявлении в недавнем прошлом очагов АЧС.

В работе совещания приняли участие замгубернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков и начальник регионального управления ветеринарии Алексей Максимовский.



Автор: Михаил Коньшин
Фото: orel-region.ru
27 сентября 2022 15:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pieP9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости