Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошло заседание комиссии по контролю за незаконным оборотом промышленной продукции

Его провёл заместитель председателя правительства области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игорь Козин.

Руководитель департамента промышленности, связи и торговли региона Геннадий Парахин рассказал, что вопросам незаконного оборота промышленной продукции в Орловской области уделяется особое внимание. В регионе, как и по всей стране, сейчас идёт создание единой системы сбора и обмена информацией, формируется автоматизированная система мониторинга.

- Также открылся специальный интернет-портал, посвящённый противодействию незаконному обороту промышленной продукции, - сообщил Геннадий Парахин. - Там будет собрана вся статистическая и аналитическая информация.

Активно ведётся законотворческая работа в этой сфере. В частности, предлагается упростить порядок уничтожения незаконной продукции, обязать интернет-продавцов предоставлять полную, достоверную информацию о товаре, упорядочить систему маркировки товаров, ужесточить ответственность за фальсификацию пищевой продукции, вплоть до уголовной ответственности. Всего подготовлено 12 законопроектов.

Также на заседании комиссии говорили о контроле качества молочной продукции. По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александра Румянцева, за последние годы в нашем регионе отмечается стабилизация качества молочной продукции по микробиологическим показателям. Также существенно сократилось число фальсификаций с жирами. Если в 2015 году продукции с растительными жирами насчитывалось больше 7%, то в 2017-м - только 3% молочной продукции не соответствовало нормативам.


Автор: Марьяна Мищенко
18 сентября 2017 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QX0Ax
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости