Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл «Единый день отчётности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества

28 января в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева встретились руководители органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, прокуратуры Орловской области, территориальных федеральных органов исполнительной власти по Орловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований региона, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, представители общественных деловых объединений.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился губернатор Андрей Клычков.

- Проходящая в стране реформа контрольно-надзорной деятельности призвана устранить административные барьеры на пути развития бизнеса и создать условия для благоприятного инвестиционного климата, - подчеркнул он. - Мы должны наладить конструктивный диалог, позитивный формат взаимодействия бизнеса и власти. В рамках поручений главы государства эта работа будет только усиливаться. Наша главная цель - создать самые благоприятные условия для осуществления экономической деятельности. Вместе с тем субъекты экономической деятельности должны понимать, что закон должен неукоснительно исполняться.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, проведение общественных слушаний о результатах контрольных мероприятий - один из элементов реформы контрольно-надзорной деятельности в России. В нашем регионе в последние годы сделано очень много для формирования благоприятной деловой среды.

- Необходимо соблюдать баланс публичных и частных интересов, - сказал региональный бизнес-омбудсмен. - При сокращении количества плановых проверок растёт число внеплановых, проводимых региональными органами федеральной исполнительной власти, увеличивается и число возбужденных в отношении предпринимателей уголовных дел. Одно из направлений снижения административных нагрузок на предпринимателей - замена штрафов на предупреждения. Хотя число предупреждений увеличилось, при этом увеличились количество и размер наложенных штрафов. Бизнес зачастую несёт необоснованные издержки, в том числе на участие в судебных разбирательствах. Целесообразно усилить профилактическую работу по предупреждению нарушений закона со стороны предпринимательского сообщества.

Затем представители различных контрольно-надзорных органов подвели итоги своей деятельности за 2019 год, сообщив о типовых и массовых нарушениях обязательных требований и о возможных мероприятиях по их устранению, а также высказав свои предложения по совершенствованию контроля (надзора) и снижению уровня административного давления на бизнес.

В рамках мероприятия для представителей орловского бизнес-сообщества были организованы личные приёмы и консультации специалистов контрольно-надзорных органов, в том числе региональных управлений МЧС России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и др.

«Единый день отчётности» завершился подписанием меморандума о совершенствовании взаимодействия контрольно-надзорных органов и субъектов предпринимательской деятельности.

Автор: Ирина Владимирова
28 января 2020 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RaHli
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости