Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл фестиваль «Грани наставничества»

Он состоялся в рамках проекта «Учить. Вдохновлять. Развивать», посвящённого Году педагога и наставника.

Цель фестиваля - популяризация лучших эффективных практик наставничества в образовательных организациях Орловской области, повышение социального статуса наставника, поощрение наставнической инициативы.

Участниками мероприятия, состоявшегося в средней общеобразовательной школе №52 г. Орла, стали представители образовательных организаций региона, занимающиеся вопросами наставничества, победители и призёры областных конкурсов «Эффективные практики наставничества», регионального конкурса «ПЕДСТАРТ», участники Клуба директоров «КПД-57», активисты общественных профессиональных объединений «Учительское единство», «Новое поколение». Всего в фестивале приняли участие около 300 педагогов, руководителей образовательных организаций региона и 35 студентов организаций среднего и высшего образования.

В ходе работы тематических площадок педагоги презентовали лучший опыт по проблематике наставничества, технологии и модели инновационных наставнических практик. Также были представлены«Учить. Вдохновлять. Развивать» модели наставничества Мезенского лицея и Орловского техникума технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова, получившие высокую оценку экспертного жюри на федеральном уровне.

В панельной дискуссии по проблемам, волнующим орловскую педагогическую общественность, принял участие губернатор Андрей Клычков.

- Я искренне рад новой встрече с педагогическим активом Орловщины, неравнодушными людьми, открытыми всему передовому, - отметил глава региона. - Энергию своей души вы направляете на служение благородному делу просвещения и воспитания подрастающего поколения, щедро делитесь накопленным опытом с молодыми коллегами. В рамках фестиваля открываются новые грани классического наследия отечественной педагогики. Как известно, Год педагога и наставника является годом 200-летия со дня рождения учителя русских учителей Константина Ушинского, который называл дело воспитания святым. Сегодня участники специальной военной операции с честью бьются с врагом, на деле доказывая, что учителя воспитали их настоящими патриотами.

Мы обязаны сделать всё, чтобы система образования на Орловщине и в дальнейшем динамично развивалась. По итогам прошлого года общие расходы на образование в регионе по сравнению с 2017 годом выросли в 1,7 раза, и в 2023 году на эти цели выделяется уже свыше 12 млрд рублей. Кроме того, нам удалось добиться выделения 10 млрд рублей из федерального бюджета на строительство межвузовского кампуса в Орле. Мы строим новые школы, спортивные объекты. Уверен, престиж профессии педагога будет только возрастать.

За высокий профессионализм и большой вклад в развитие наставничества в сфере образования лучшие педагоги Орловщины были отмечены региональными наградами.

Автор: Ирина Владимирова
9 марта 2023 17:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XVbwH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости