Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле пройдёт первое заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах

Оно состоится 22 апреля в Орловском областном суде.

В ходе судебного заседания будет рассматриваться дело о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области.

Исковое заявление подготовлено и направлено прокуратурой Орловской области по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид».

К участию будут привлечены орловские историки, краеведы, поисковики.Без срока давности

Работа будет осуществляться в интересах РФ, неопределенного круга лиц - родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории региона в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Прокуратура во взаимодействии со Следственным комитетом России проделали значительный объем работы, изучили материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области, а также многочисленные архивные документы.

В период оккупации в 1941-1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистские захватчики сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

Всего за период оккупации Орловской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.

В соответствии с решением Международного военного трибунала в городе Нюрнберге преступления нацистов против мирных граждан в Советском союзе являлись частью плана, заключавшегося в намерении уничтожить мирное население путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами.

Справка

Судебный процесс станет одним из ключевых мероприятий проекта «Без срока давности». В его рамках в Орловской области также проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

***

Координация информационного контента в рамках проекта «Без срока давности» в Орловской области осуществляется информационно-аналитическим управлением администрации губернатора и правительства Орловской области. Контактное лицо: начальник отдела информационной политики и контентного анализа информационно-аналитического управления администрации губернатора и правительства Орловской области Коростелёв Артём Игоревич, 8-953-812-80-82.

Фото: Ирина Ветрова
12 апреля 2022 16:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uJ0QD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости