Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле с 22 по 24 сентября прошла Всероссийская Гимназиада школьников

В соревнованиях, прошедших в нашем городе в пятый раз, приняли участие более 1000 спортсменов из 31 региона страны.

Лучшие из лучших

Честь Орловщины на состязаниях защищали более 400 школьников. Спортсмены выявляли сильнейших в плавании, дзюдо, лёгкой атлетике, шахматах, аэробике, кикбоксинге, вольной борьбе, стрельбе из лука, художественной и спортивной гимнастике.

- Мы много уделяем внимания развитию школьного спорта, поэтому орловские школьники всегда занимают лидирующие позиции на подобных соревнованиях, - сказал на открытии Гимназиады губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Соревнования проходили в легкоатлетическом манеже, спортивном центре ТМК «ГРИНН», дворце спорта «Юность России», областном шахматно-шашечном клубе, спортивных залах Орловского спортивного техникума и Орловского технического колледжа, на Центральном стадионе. Гимназиада - этап подготовки и отбора спортсменов для участия в международных соревнованиях.

Самбо быть

22 сентября в Орле состоялось подписание соглашения о внедрении в регионе всероссийских проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо».

- Уже в 2018 году Орёл примет первое в истории первенство мира по самбо среди школьников. Мы не раз демонстрировали, что можем провести значимые соревнования на высочайшем уровне. Уверен, что первенство по самбо оставит у участников, тренеров и зрителей только положительные эмоции, - сказал глава региона.

Соглашение подписали губернатор Орловской области Вадим Потомский, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, президент ОФСОО «Всероссийская федерация самбо» Сергей Елисеев, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко и председатель ОРО ОГФСО «Юность России» Николай Королёв.

В рамках реализации проектов планируется оборудовать в 11 школах Орловской области залы для занятий самбо.

- Создание специальных залов для самбо не означает, что все учащиеся будут обязаны заниматься этим видом спорта. Там будут обучать элементарным приёмам самообороны, которые должны знать все, - отметил глава региона.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области:

- Нам нужна воспитанная, сильная, патриотичная, верная своей стране молодёжь. Гимназиада - очередной шаг к этой цели.

Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ:

- Гимназиады и школьный спорт всегда были и будут важными звеньями в образовании и воспитании детей и молодёжи. Министерство образования и науки всегда поддерживало и будет поддерживать развитие спорта.

Рашид Нургалиев, заместитель Секретаря Совета Безопасности России:

- Гимназиада - это важное событие не только для Орловской области, но и для всей России. Участники соревнований - наше будущее. Пусть у вас будет доброе сердце и оперативный ум, ведь вам предстоит строить Россию в 21-м веке. Мы должны находить общие точки, понимать друг друга для сохранения мира, стабильности и безопасности.

Стелиос Даскалакис, вице-президент международной Федерации школьного спорта:

- Радостно видеть на этих соревнованиях молодых людей со всей России. Спорт делает людей сильными не только физически, но и духовно.


Автор: Александр Трубин
25 сентября 2017 15:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wyLBL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости