Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле стартовал III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Он проходит при поддержке регионального правительства с 21 по 26 января. За это время Орёл примет более 150 студентов колледжей и университетов Орловской области, а также более 50 школьников региона.

Торжественное открытие конкурса прошло вчера во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. Здесь собрались участники, эксперты и гости чемпионата.

Поприветствовать молодых профессионалов Орловщины пришли руководитель департамента образования региона Татьяна Шевцова и начальник Управления труда и занятости области Анатолий Майоров.

- Мы открываем чемпионат, где продемонстрируют своё мастерство представители перспективных профессий, востребованных региональной экономикой, - отметила Татьяна Шевцова. - Только достаточное число подготовленных профессионалов по своим специальностям сможет решить проблему повышения производительности труда. Движение WorldSkills действительно помогает сделать экономику высокотехнологичной и современной. Оно объединяет людей разных стран и регионов, которые любят своё дело и стремятся постоянно повышать профессиональный уровень. Желаю всем участникам чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений!

В этом году конкурс профмастерства пройдёт по 18 профессиональным компетенциям, входящим в топ-50 наиболее востребованных и перспективных профессий на рынке труда, в том числе: реставрация произведений из дерева, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, преподаватель младших классов, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, парикмахерское искусство и др.

Для школьников чемпионат пройдёт по трём компетенциям: предпринимательство, электромонтаж, инженерный дизайн CAD.

Оценивать мастерство будут эксперты, имеющие опыт участия в чемпионатах разных уровней, в том числе национальные эксперты из 12 регионов России.

Автор: Екатерина Артюхова
22 января 2019 12:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ILsUH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости