Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле стартовали этапы чемпионата по профмастерству и Чемпионата высоких технологий-2023

Торжественное открытие соревнований юных мастеров прошло 28 марта во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина.

Конкурсные испытания продлятся с 28 марта по 7 апреля. В соревнованиях, организованных при поддержке правительства Орловской области, примут участие 263 конкурсанта. Это студенты орловских ссузов и школьники с 14 лет. Ребята будут демонстрировать своё мастерство на 11 соревновательных площадках профессиональных организаций региона, во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, а также в ОГУ им. И.С. Тургенева и в Орловском филиале Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Молодых профессионалов Орловщины приветствовали заместитель руководителя департамента образования Орловской области Ирина Коростелёва, начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников и президент Торгово-промышленной палаты Орловской области, депутат Орловского областного Совета Светлана Ковалёва.

- Мы открываем чемпионаты, где продемонстрируют своё мастерство представители перспективных профессий, востребованных региональной экономикой, - отметила Ирина Коростелёва. - Толькооткрытие/фото Андрея Сасина достаточное число подготовленных профессионалов сможет решить проблему повышения производительности труда. Уверена, новое движение обязательно поможет сделать экономику высокотехнологичной и современной. Оно объединит людей разных регионов, которые любят своё дело и стремятся постоянно повышать профессиональный уровень. Желаю всем участникам чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений!

В этом году конкурс профмастерства пройдёт по 45 профессиональным компетенциям, входящим в топ-50 наиболее востребованных и перспективных профессий на рынке труда, в том числе реставрация произведений из дерева, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, преподаватель младших классов, дошкольное воспитание, физическая культура спорт и фитнес, парикмахерское искусство и другие.

Оценивать мастерство участников будут эксперты, имеющие опыт участия в чемпионатах разных уровней. (12+)

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

- Сегодня мы во всей России запустили новое чемпионатное движение по профессиональному мастерству. С каждым годом популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране растёт, отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной. Огромную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые вдохновляют и мотивируют молодёжь стремиться к самым высоким целям. Хочу выразить огромную благодарность всем причастным к развитию чемпионатного движения в России, а всем конкурсантам пожелать удачи!

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
28 марта 2023 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vTR8p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости