Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле суд оправдал водителя, который не пропустил пешехода на переходе

Железнодорожный районный суд г. Орла отменил постановление инспектора ДПС, по которому водитель был признан виновным в «непредоставлении преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

По информации пресс-службы Железнодорожного суда г. Орла, 14 января орловец на личном автомобиле нарушил п.14.1 ПДД РФ - не уступил дорогу пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области привлёк его к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ.

Водитель обратился с жалобой в суд.

- Он просил отменить постановление инспектора, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Ссылался на то, что при совершении манёвра пешеход, являясь участником дорожного движения, не изменил направление движения или скорость, а также его жизнь и здоровье не находились в опасности, в результате чего заявитель посчитал, что пункт 14.1 ПДД РФ был соблюдён.

При пересмотре видеозаписи суд не установил, что водитель не уступил дорогу пешеходу. Других доказательств вины водителя в материалах дела найдено не было. Постановление инспектора отменено, а производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Автор: Александр Мазалов
Фото: facebook.com
29 марта 2019 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eBV76
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости