Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле успешно работает предприятие по изготовлению спортивной одежды

Думаю, не многие орловцы знают, что есть в нашем городе такое предприятие - ООО «Айор Групп».

А вот в спортивной среде его считают одним из лучших производителей высокотехнологичной одежды для команд, выступающих в различных видах спорта - в том числе спорта высоких достижений.

- Конечно, мы не одни на этом рынке, - говорит директор ООО «Айор Групп» Екатерина Сидорова. - И далеко не всегда обращаются именно к нам, тем не менее… К примеру, сборная России по биатлону в 2021 году выступала в форме, изготовленной на нашем предприятии.

А ещё здесь шьют (если сюда подходит это привычное слово) форму, толстовки, костюмы, экипировку, другие сложные и простые изделия (носки, повязки, гетры) для велосипедистов, лыжников, бобслеистов, триатлонистов. Немало заказов от команд волейболистов, футболистов, баскетболистов. До недавнего времени предприятие в среднем за месяц выпускало продукции на 14-15 млн рублей. Впрочем, «выпускало» не очень подходит к формату работы «Айор Групп».

- Дело в том, - поясняет Екатерина Александровна, - что мы работаем исключительно по заказам, просто так на продажу ничего не идёт. Более того, заказать какое-то единичное изделие (футболку, форму, майку), опять же, не получится: минимальная партия начинается от десяти единиц - такова специфика нашей работы, которой мы придерживаемся с самого начала.

Без творчества - никуда

Своя специфика здесь во всём - от подбора тканей и других материалов, а также специалистов и оборудования до организации всего производственного процесса. Да, есть швеи, закройщицы, мастера, начальники смены. Они - основа основ. Но есть и специалисты, можно сказать, особых для этого предприятия профессий: конструкторы, дизайнеры, операторы уникальных машин, с помощью которых программируют, формируют на специальной бумаге, а затем переносят на ткань любые рисунки и расцветки будущих изделий. По большому счёту, «Айор Групп» - это творческая мастерская, современная высокотехнологичная лаборатория, где постоянно и каждый раз создаётся что-то новое, нестандартное, удивляющее и радующее глаз.

- Иначе нельзя - здесь творческое начало и творческий подход на первом месте и с первых шагов, - говорит Екатерина Сидорова. - Многое зависит от желания и видения заказчика, каким он представляет себе будущее изделие. Но часто это совместная работа, прежде всего по дизайну. В итоге рождается нечто эксклюзивное, особенное, чему можно не только радоваться, но и гордиться.

На дизайнерском участке работают три человека: Татьяна Кузнецова, Константин Колганов и Лаша Коридзе. Именно здесь с помощью огромного станка­принтера на специальную бумагу «ложатся» идеи моделей будущей спортивной одежды.

- У каждого из нас - как бы своя роль в творческом и технологическом процессе, - делится с нами Татьяна Кузнецова, - но при этом и полная взаимозаменяемость. Если кто-то из нас заболел или отправился в отпуск - работа не остановится. Это важно.

А дальше - ещё одна удивительная машина, которая называется термопресс каландровый, где рисунок с бумаги переносится на ткань. Следом в технологической цепочке - изготовление деталей и образцов, стол раскроя и, наконец, пошивочный цех, где такие мастера, как Ирина Харитонова и Зоя Балан вместе с коллегами придают изделию законченный вид.

Ситуация выправляется

И всё на этом небольшом производстве было бы почти идеально, если бы не события последних недель.

- Мы очень зависим от импорта, - поясняет ситуацию Екатерина Сидорова. - Все ткани шли из Италии. Сейчас из-за санкций эти поставки остановлены. Первое время были сложности, но постепенно ситуация выправляется. Выручает так называемый параллельный импорт, когда работаем не напрямую, а через третьи страны. Кроме того, ищем другие варианты, рассматриваем в качестве потенциальных партнёров Турцию, те же Китай, Индию, может быть, республики Средней Азии.

Есть и российские ткани - например, из Иваново. Но там в основном производится тканевый материал для шерстяных изделий, что для спортивной одежды не подходит.

Но, как говорится, нет худа без добра. Правительство и на федеральном, и на региональном уровне помогает смягчить проблему, решает вопросы с красками, логистикой. Планируются меры финансовой поддержки. Предпринимателей регулярно приглашает на встречи заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. Обсуждаем текущие вопросы, намечаем пути решения возникающих сложностей. Это добавляет сил, вдохновляет.

- Мы тоже не сидим сложа руки, - продолжает Екатерина Александровна. - Пересматриваем программу заказов, включаем в ассортимент новые изделия - их уже целая линейка. Думаем даже расширить производство, возможности для этого есть. Может быть, подыщем другое помещение, где арендная плата будет поменьше. Но то, что преодолеем все трудности, - лично у меня сомнений нет.

Честно признаюсь: искренне порадовали оптимизм и настрой руководителя этого небольшого предприятия, где трудятся сорок человек. Екатерина Сидорова, финансист по образованию, смотрит на всё происходящее отнюдь не сквозь розовые очки, а спокойно, взвешенно.

- Знаете, - сказала она, - у нас, россиян, у всей нашей страны появился реальный шанс подняться, встать на ноги, наконец-то избавиться от непомерной импортной зависимости. Будут, обязательно будут свои станки, оборудование, те же швейные машинки, красители. И швей, которых сейчас не хватает, снова будут готовить в наших учебных заведениях. В России можно и нужно делать всё, что требуется для реального производства, для нашей экономики. Мы пройдём этот сложный период, обязательно выстоим и будем развиваться дальше!


Автор: Михаил Ермаков
Фото: Сергей Мокроусов
12 апреля 2022 10:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q8XIc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости