Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в больнице им. Боткина в декабре запустят производящий кислород газификатор

На брифинге 17 ноября руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров рассказал о мониторинге наличия у граждан QR-кодов, штрафах для невакцинированных посетителей кафе и непродовольственных магазинов, ситуации с поставками жидкого кислорода для региональных учреждений здравоохранения.

QR-код - свидетельство ответственности

Максим Петров напомнил, что 11 ноября в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе принят указ губернатора Орловской области №576 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который определяет комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

В частности, предусмотрено посещение гражданами ряда объектов только при наличии QR-кодов. Посетители должны предъявлять их при входе на объект.  Контроль осуществляет сотрудник организации, которую гражданин посещает.

В соответствии со ст. 20.6. 1 КоАП РФ в случае, если допущено обслуживание гражданина без QR-кода, то индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей,  посетителям-нарушителям - от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

И нужно понимать, что QR-код - это свидетельство ответственности гражданина перед обществом, его заботы о себе и обо всех, кто рядом.

Предъявите QR-код!

С 8 ноября начат мониторинг наличия у граждан QR-кодов, сообщил Максим Петров. Он проводится на объектах розничной торговли непродовольственной продукцией, в ресторанах, буфетах, барах, закусочных, ТЦ и ТРЦ. Исключение - аптеки и аптечные пункты, магазины продовольственных товаров, зоомагазины, пункты вакцинации, магазины, торгующие продукцией для детей, торговые точки, одновременно продающие продукты и непродовольственные товары, финансовые организации, магазины оптики, которые можно посещать без QR-кодов.

При посещении остальных объектов необходимо предъявить один из следующих документов: сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий вакцинацию гражданина; справку или QR-код, подтверждающие, что гражданин переболел коронавирусом и с момента выздоровления прошло не более полугода; справку медицинской организации, подтверждающую наличие медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса; отрицательный результат теста на COVID-19, проведённый в течение последних 72 часов. Также нужен паспорт или его копия, чтобы осуществляющий контроль сотрудник мог убедиться в том, что QR-код принадлежит именно посетителю, который его предъявил.

Дети до 30 ноября могут посещать ТЦ, ТРЦ и ряд других объектов только в сопровождении родителей или законных представителей.

QR-код и экономика

Как и всё новое, QR-коды имеют свое воздействие - негативное или позитивное сказать трудно, потому что прошло слишком мало времени с момента их введения, отметил Петров.

В первые дни наблюдалось снижение посетителей на предприятиях торговли и общепита, но посещения восстанавливаются.

- Будем мониторить каждое отдельное предприятие и прослеживать тенденцию. Я думаю, что мы ещё вернемся к тому уровню экономики, который был без QR-кодов, - сказал Максим Петров.

Спасительный кислород

По словам Петрова, сегодня в регионе нет предприятий, способных производить жидкий кислород. А было три установки, но с банкротством предприятий они утрачены.

Установка подобного агрегата сейчас обойдётся в 2 млрд рублей. Область ждёт инвесторов, способных создать мощности по производству кислорода.

Кислород для потребностей больниц в регион завозится. Закупки осуществляет каждая больница. Кроме того, в Мценске и Орле есть два предприятия, перетаривающие жидкий кислород в баллоны, которые затем развозятся по лечебно-профилактическим учреждениям области.

На одного коронавирусного больного в сутки должно быть от 15 до 30 кг жидкого кислорода. В июле этого года Орловская область нуждалась в поставках 6-7 тонн кислорода в сутки, сейчас же из-за обострения пандемической ситуации потребляет 15-16 тонн.

В конце октября была запущена буферная кислородная ёмкость в больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко. Две ёмкости на 10 и 30 тонн заполняются жидким кислородом, который в специальном радиаторе преобразуется, после чего распределяется по трубам к аппаратам для дыхания.

Кроме того, сообщил Петров, выделено 96 млн рублей на три газификатора (специальные насосы, производящие кислород из воздуха).

В городской больнице им. С.П. Боткина газификатор установят в декабре текущего года. Это позволит закрывать до 50% потребностей медучреждения в кислороде. Ещё два подобных аппарата придут в регион в январе-феврале будущего года.

Автор: Елена Николаева
Фото: vk.com
17 ноября 2021 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RtqT9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости