Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в этом году в ДТП пострадали более 200 человек и 4 погибли

Всего с начала года на территории города Орла произошло 207 ДТП.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года ситуация улучшилась по всем трём показателям.

Эти данные озвучил начальник Отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу Юрий Капустин в ходе пресс-конференции, на которой он подвёл итоги за 9 месяцев текущего года.

Статистика улучшилась и по другим показателям.

- С начала года в городе зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних. Это на 17% меньше, чем в прошлом году. В 38 авариях пострадали 40 детей. Никто из них не погиб, - отметил Юрий Капустин. - Наша главная задача - приблизить статистику к нулю!

В ходе пресс-конференции Юрий Алексеевич подчеркнул, что много ДТП случается из-за плохого качества дорог. В текущем году по этой причине произошло 92 ДТП. Зимой аварии случаются из-за плохого содержания дорожного покрытия, в другие времена года - из-за отсутствия или плохой различимости дорожной разметки, плохой видимости или неправильного применения дорожных знаков, дефектов покрытия, а также отсутствия пешеходных ограждений, неисправного или слабого освещения дорожных участков.

Также Юрий Капустин рассказал о том, где чаще всего в Орле случаются аварии.

- В этом году на территории города сформировалось три аварийных участка. Это Карачевское шоссе, 74, перекрёсток ул. Металлургов и ул. Раздольной и перекрёсток ул. Гагарина и Розы Люксембург. Именно на этих участках аварии в этом году происходили чаще всего, - сказал Юрий Алексеевич. - В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции направили свои предложения, вынесли ряд мероприятий на решение городской комиссии.

Уже есть и определённые результаты. Так, например, на пересечении улиц Розы Люксембург и Гагарина сделана задержка поворота на светофоре, поменяна пешеходная фаза - теперь стало безопаснее переходить дорогу. После изменений ни одной аварии не произошло.

По словам Капустина, до конца года в городе планируется установить шесть умных пешеходных переходов. В них будут встроены камеры видеонаблюдения, датчики освещения. Если пешеход ступил на проезжую часть, сразу включается освещение и камера. Нарушения будут фиксироваться автоматически.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: УГИБДД УМВД России по региону/архив
18 октября 2021 15:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fEg4M
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости