Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в парке Победы установят памятную стелу и мемориальную часовню

Данную инициативу поддержали депутаты Орловского городского Совета. Речь идёт о стеле, посвящённой событиям 1943 года, и мемориальной часовне в честь защитников Отечества.

Стела изготовлена из гранита «Брук Браун», а её постамент - из дымовского гранита. В верхней части памятника появится полутораметровая репродукция Ордена Великой Отечественной войны, покрытая рубиновым лаком и эмалью. Общая высота монумента - 11,5 м.

На фронтальной части мемориала расположится фраза: «В честь освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков». На оборотную сторону украсит памятная дата: «5 августа 1943 года». Надписи будут выполнены объёмными буквами из нержавеющей стали золотого цвета.

Часовня-памятник разместится слева от главной аллеи, ближе к Дворянскому гнезду. Она увековечит память солдат, павших в битве на Курской дуге. В часовне будут храниться урны с землёй из Курской, Орловской и Белгородской областей. Высота мемориала - больше 5 метров. Материал - чёрный мрамор.

Добавим, что проекты уже согласованы градостроительным советом Орловской области и управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона.

Автор: Александр Трубин
Фото: orel-adm.ru
26 марта 2021 11:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VB1VG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости