Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в торжественной обстановке наградили призёров и победителей чемпионата «Молодые профессионалы»

Ребята из сборной Орловской области в этом году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» завоевали шесть медалей разного достоинства.

13 сентября призёров и победителей соревнований чествовали в торжественной обстановке в администрации области.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Уфе с 25 по 29 августа. Ребята демонстрировали свои навыки по 105 профессиональным компетенциям, разделённым на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции прошли состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 - юниоры. Экспертное сообщество состояло примерно из 2000 человек. Выступление нашей сборной стало триумфальным. Молодые профессионалы Орловщины завоевали шесть медалей разного достоинства.

Почётные грамоты и благодарности призёров и победителей соревнований вручил глава региона Андрей Клычков. Также ребят поздравили первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутат Госдумы РФ Ольга Пилипенко, ректоры орловских вузов.

- Уже четыре года в Орловской области проводятся региональные этапы Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». За это время достигнуты огромные результаты, - отметил  Андрей Клычков. - По итогам национальных и международных чемпионатов было завоевано 40 медальонов и медалей разного достоинства, а выступление в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стало триумфом для нашей области.

Губернатор подчеркнул, что высокие результаты, достигнутые молодыми специалистами, становятся отличным стимулом к развитию для их сверстников.

- России всегда ценились мастеровые люди, которые могли что-то сделать своими руками, - сказал Михаил Вдовин. - И пусть сегодня мы говорим о цифровизации и технологическом прогрессе, мастеровые руки будут востребованы всегда. Нам нужны профессионалы в строительстве и в сфере услуг. Наша промышленность остро нуждается в токарях и фрезеровщиках, электромонтажниках, да и во многих других рабочих профессиях, которые представляют победители и призёры чемпионата «Молодые профессионалы». Желаю нашей молодёжи упорства, новых побед, успехов в учёбе, воплощения самых смелых идей и планов!

Победительница Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в компетенции «Агрономия» студентка Глазуновского сельскохозяйственного техникума Виктория Галата рассказала, что участие в чемпионате профмастерства позволило ей сравнить собственные навыки с умениями представителей множества регионов России, а также стало очередным шагом в профессиональном развитии.

Вика родом из города Луганска Донецкой области. Семь лет назад вместе с родителями она переехала жить на Орловщину и поступила в Глазуновский сельскохозяйственный техникум. Девушка буквально влюбилась в агрономию.

В финале чемпионата Вике вместе с семью финалистками из разных регионов страны нужно было выполнить задания нескольких модулей - определить клубеньковые бактерии и кислотность почвы, сделать прививку дереву и отбор проб зерна, на компьютере составить технологическую карту растения.

- Со всеми заданиями я справилась очень легко, - рассказала Вика. - Всё это мы постоянно практикуем в техникуме. О золотой медали даже не мечтала, была уверена, что девчонки из других регионов будут подготовлены лучше. Но, как оказалось, на Орловщине работают самые лучшие педагоги. Конечно, моя победа была бы невозможна без моего преподавателя и наставника Валентины Ивановны Потаниной.

Конечно, своё профессиональное будущее Виктория Галата связывает с агрономией. Девушке очень нравится заниматься лабораторными исследованиями растений.

Ещё одна победительница - десятиклассница школы №50, воспитанница Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Татьяна Скребнева, которая в компетенции «Агрономия. Юниоры» завоевала «серебро». На соревнованиях ей нужно было определить свойства почвы, взять пробы зерна, определить возраст дерева по его ветке.

- Мои любимые предметы в школе - химия и биология, - поделилась Таня. - С будущей профессией я ещё точно не определилась - очень хотелось бы поступить в медицинский, но и работать с растениями тоже очень люблю. Пока сосредоточусь на учёбе, а дальше видно будет.

Не остались без внимания и наставники молодых профессионалов. Почётные грамоты и благодарности получили директор школы №24 с углублённым изучением отдельных предметов гуманитарного профиля им. И.С. Тургенева Александр Афонин, завучебной частью Орловского техникума сферы услуг, руководитель клуба болельщиков чемпионата «Молодые профессионалы» Мария Вдовина, директор гимназии №39 им. Ф. Шиллера Игорь Иваненко, директор лицея №4 им. Героя Советского Союза Г.Б. Злотина г. Орла Татьяна Малыгина.

Подводя итоги встречи, глава региона отметил, что региональное правительство и дальше будет всемерно поддерживать талантливую молодёжь.

- Мы приняли решение, что все победители и призёры чемпионата, будут включены в список стипендиатов губернатора Орловской области уже в этом учебном году, - сообщил Андрей Клычков.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
14 сентября 2021 16:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gI297
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости