Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле волонтёры организовали акцию «Блокадный хлеб»

27 января 1944 г. - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На долю ленинградцев выпали страшные испытания, но они их мужественно выдержали и не сдались.

Люди пережили блокаду, которая длилась почти 900 дней. За это время от голода по разным подсчётам погибли от 600 тысяч до полутора миллионов ленинградцев. Но люди не сдавались, даже когда, казалось, выжить невозможно. В осаждённом городе продолжало работать несколько школ, больниц, скорая помощь. Люди писали стихи, сочиняли музыку, выпускали спектакли. Боролись до последнего.

125 блокадных граммов жизни

«Волонтёры Победы» Орловской области и региональное отделение «Поисковое движении России» приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Они провели уроки памяти в нескольких учебных заведениях, посетили тех, кто жил в блокадном Ленинграде.

610 школ и детских садов было разрушено в блокадном Ленинграде

В торговом центре «Европа» на улице Московской в Орле волонтёры организовали акцию, на которую принесли «блокадные» кусочки хлеба в 125 граммов. Именно такую норму получали служащие,Акция «Блокадный хлеб» иждивенцы и дети в самый голодный период блокады - в ноябре-декабре 1941 года. Рабочим в этот период полагалось 250 граммов.

Волонтёры-студентки Владислава и Валерия рассказывали жителям о мужестве ленинградцев, переживших блокаду, когда единственной надеждой на завтрашний день был мизерный паёк. Также на акции можно было написать письмо блокаднику и посмотреть фотографии тех лет.

Орловцы старшего поколения хорошо знают, что было во время блокады, что пришлось пережить людям.

- О блокаде я знаю не только со школьных уроков, - говорит 70-летняя Тамара Николаева. - Многое нам в детстве рассказывала соседка, которую война застала в Ленинграде. Хорошо, что мы сегодня помним о тех героях и рассказываем об этом молодёжи.

На фронт была мобилизована 431 тыс. ленинградцев

Несмотря на то, что в современных учебниках истории периоду блокады уделено полстранички, для молодых орловцев это не пустой звук.

- Да, нам рассказывали в школе о блокаде, - говорит 22-летняя студентка Валерия, держа в руках 125-граммовый кусочек хлеба. - Но как можно было выжить на этом - мне трудно даже представить. Они - герои.

Десятилетняя школьница Юлия сказала, что учитель истории рассказывал им про детей из блокадного Ленинграда и даже показывал небольшой фильм.

Из города было эвакуировано >1,7 млн ленинградцев
- Нам всем в классе было очень жалко тех детей, - призналась девочка. - Ничего у них не было: ни еды, ни игрушек. А многим и жить было негде...

Молодые орловцы, которые подходили к столу и брали в руки кусочек «блокадного» хлеба, искренне удивлялись - как люди не просто выживали, но и работали на таком пропитании.

Подрастающее поколение должно знать историю своей страны. Даже самые трагические его страницы. Такую цель преследовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие все регионы России.

Кирилл Ишков, руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы»:

- Уже третий год мы проводим эту акцию при поддержке правительства Орловской области. Мы принесли «блокадный» хлеб как символ акции, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к этому маленькому кусочку, подержать в руках и ощутить, что это такое - единственный источник спасения в 125 граммов.

Автор: Владимир Рощин
Фото: Андрей Сасин
25 января 2023 18:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cCpoL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости