Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле впервые прошёл военно-патриотический конкурс «Макияж под камуфляж»

Конкурс организован сотрудниками Центра патриотического воспитания «Патриот-57» при поддержке департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации области и Орловского регионального отделения «ДОСААФ России».

В нём приняли участие одиннадцать школьниц и студенток, активно участвующих в военно-патриотической работе, воспитанниц военно-патриотических, военно-спортивных объединений, юнармейских отрядов и региональных молодёжных общественных организаций. Цель конкурса - сформировать достойный образ военнослужащего-женщины, гармонично сочетающий внешнюю красоту, военно-спортивную подготовку и высокие духовно-нравственные качества.

Девушки выступали в двух возрастных категориях - 14-17 лет и 18-23 года. Конкурсанткам нужно было преодолеть несколько испытаний. В первом они представляли «визитку», в которой рассказывали о«Макияж под камуфляж» себе и о своей патриотической работе.

Одна из участниц конкурса Анастасия Аникина переехала в пос. Кромы из Рязани. Девушка с детства мечтает стать военным медиком. Сейчас она учится в Орловском базовом медицинском колледже и уже несколько лет занимается в центре «Патриот-57». Опыта участия в конкурсах красоты у Насти нет, поэтому девушка очень рада, что на сцену пришлось выходить не в вечернем платье и на шпильках, а в привычном камуфляже и берцах.

- На мой взгляд, настоящая женщина и в военной форме выглядит очень привлекательно и женственно, - уверена Настя. - Ведь в нашем деле главное - военные и медицинские навыки, доброе сердце и чистая душа, а не красивая одежда и украшения.

Во втором конкурсном испытании - «Звёздный час» - участницы демонстрировали творческие способности. Они пели, танцевали, читали стихи.

Также в ходе конкурса участницы показали свою медицинскую подготовку - перевязывали раны и оказывали первую помощь пострадавшим.

Ну и, конечно, конкурс среди представительниц прекрасного пола не обошёлся без кулинарных состязаний. В ходе испытания «Солдатская кухня» девушки представляли на суд жюри различные блюда, которые приготовили заранее.

Также в ходе конкурса девушки продемонстрировали теоретические знания начальной военной подготовки и практические навыки неполной разборки и сборки автомата Калашникова.

Наверное, самым интересным оказался заключительный этап конкурса «Макияж под камуфляж». Девушкам за две минуты нужно было нанести «боевой раскрас» и предстать перед членами жюри во всей красе, или накрасить кого-то из своей группы поддержки.

«Макияж под камуфляж»- Все девушки справились с конкурсными испытаниями отлично! Каждая из них достойна победы! - отметила замдиректора военно-патриотического центра «Патриот-57» Татьяна Агибалова. - С такой командой поддержки нашим воинам любые невзгоды по плечу. Сегодня девушки доказали, что в случае чего они солдата и накормят, и рану ему перевяжут, и боевой дух поднимут, и теплом своей души отогреют.

По итогам оценок жюри в старшей возрастной категории победила студентка Орловского реставрационно-строительного техникума, воспитанница патриотического центра «Орловский доброволец» Елизавета Догадина, второе место заняла студентка Орловского техникума агротехнологии и транспорта, участница военно-патриотического клуба памяти «81-го Апшеронского пехотного полка» Полина Евсикова.

В младшей возрастной категории победила ученица Гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева, участница ВПК «Кадеты России» Александра Фролова, второе место заняла ученица орловской школы №37, воспитанница центра «Десантник» Альбина Москалёва, третье - ученица школы №26, участница кадетского пограничного класса им. М.Д. Поспелова Дарья Мазалова.

Всем девушкам вручили почётные грамоты, памятные подарки и вестники весны - тюльпаны.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
6 марта 2023 13:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GpMKA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости