Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле впервые пройдёт фермерский фестиваль «СВОЁ»

21 и 22 августа на территории перед городским парком культуры и отдыха состоится большой фестиваль фермерской еды «СВОЁ».

На нём будет представлена продукция местных фермеров и гостей из соседних регионов. Фермерские хозяйства привезут в Орёл вкусные продукты натурального хозяйства: сыры, колбасы, птицу, мёд, овощи, ягоды, эксклюзивную выпечку и многое другое.

Фестиваль будет проходить в выходные дни с 10.00 до 20.00, чтобы как можно больше горожан смогли познакомиться со «своими», местными фермерами и обменяться контактами для дальнейшего приобретения натуральных и полезных продуктов. Вход на фестиваль свободный. В программе: ярмарка фермерских продуктов, выступления музыкальных коллективов и розыгрыши призов.

Проект фермерского фестиваля поддержал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Организаторами фестиваля выступают департамент сельского хозяйства Орловской области, администрация города Орла и Россельхозбанк.

Глава региона поручил рабочей группе обеспечить подготовку и проведение фермерского фестиваля «СВОЁ» с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Приглашения значительной части потенциальных участников фестиваля уже разосланы, однако продолжается отбор фермеров и индивидуальных предпринимателей, которые готовы предложить покупателям продукцию собственного производства.

Участие в фестивале бесплатное. Организаторы предоставляют место для торговли, красочный павильон, место на охраняемом складе, помогают с выкладкой товара и оформлением торговой точки.

Заявки на участие можно в произвольной форме направить по адресу: svoe@lyra.pro. Главное - указать наименование предприятия или ФИО, предлагаемую продукцию и контактный телефон.

Сергей Борзёнков, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК:

- В Орловской области более 1000 фермерских хозяйств, которые играют большую роль в развитии села. Фестиваль важен с точки зрения популяризации фермерства. Мы хотим, чтобы жители области могли попробовать продукцию местных фермеров. А для фермеров - это способ показать себя и получить в дальнейшем большую прибыль, которую можно будет вложить в развитие производства.

Справка

В целях поддержки малых форм хозяйствования на селе Россельхозбанк совместно с Минсельхозом России разработал концепцию масштабного всероссийского фестиваля фермерской еды «СВОЁ».

Фестиваль проходит в городах страны с 2017 г. В этом году он уже состоялся в Чебоксарах. (16+)

Автор: Олег Комов
Фото: sgazeta.ru
9 августа 2021 17:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XkenL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости