Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле юные любители литературы сели за парты, чтобы научиться постигать глубину художественного текста

В фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева собрались школьники от 11 до 17 лет, которые хорошо учатся и активны в общественной жизни.

Для них началась первая смена по интенсивной образовательной программе литературного творчества «Искусство анализа художественного текста».

Ребята из Орла и Орловского района объединились в команды, которые называются по именам звёзд в созвездии Орла. Названия завораживающие - «Таразед», «Денеб», «Альшаин», «Альтаир». В течение четырёх дней ребята будут углублённо изучать тонкости литературного мастерства.

Ольга Вагнер учится в православной гимназии центра «Вятский Посад». Она планирует связать свою будущую профессию с литературным творчеством.

Мальчики в первой смене в меньшинстве. Но среди них есть те, кто пришёл сюда не случайно. Ученик орловской школы №3 Даниил Каменский уже... написал книгу!

- Она называется «Дневник хранителя», - поделился со мной Даниил. - Написана в стиле фэнтези. Я пробую себя и в прозе, и в стихах.

Участники первой смены будут изучать принципы анализа художественного текста, что такое стиль, жанр, композиция, сюжет, образ, ритм и другие особенности литературного произведения. Ребята узнают, какую роль в нём играют детали. Попробуют школьники свои силы и в практических работах.

Среди наставников - ведущие педагоги региона, победители различных конкурсов учителей, авторы образовательных методик, деятели культуры. Во время торжественного открытия первой смены напутственные слова ребятам сказали директор школы «Созвездие Орла» Елена Гирич, начальник отдела социального образования департамента образования области Наталья Мартынова и другие выдающиеся педагоги Орловской области.

Справка

Программа «Искусство анализа художественного текста» проводится в рамках деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи бюджетного общеобразовательного учреждения области «Созвездие Орла».

Новый образовательный центр создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
14 октября 2019 19:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oS42Y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости