Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловских магазинах социально значимые товары будут обозначены оранжевыми стикерами «Социальная корзина»

Правительством региона достигнуто соглашение с рядом организаций торговли по применению минимальных торговых надбавок на такие продукты.

- Ценовая ситуация на территории Орловской области оценивается как стабильная, соответствующая общероссийской тенденции. Потребительский рынок характеризуется товарной насыщенностью в объёмах и ассортименте, соответствующих покупательскому спросу населения. Рынок услуг розничной торговли продовольственными товарами в регионе в целом является конкурентным, - сказал на аппаратном совещании в администрации региона руководитель департамента промышленности и торговли области Геннадий Парахин.

Стоимость набора социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в конце декабря 2018 года составила 3337,1 руб. При этом стоимость набора отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, реализуемых на ярмарках выходного дня «Хлебосольный выходной» в Орле, на 13,6% меньше, чем в магазинах области.

- Вопрос формирования цен на потребительские товары находится на постоянном контроле у правительства. В рейтинге субъектов ЦФО наша область выделяется как регион с самыми низкими розничными ценами на ряд социально значимых продуктов питания. Необходимо продолжать политику сдерживания необоснованного рост цен. Также стоит уделять особое внимание вопросу реализации орловской продукции и проведению ярмарок выходного дня, - подчеркнул первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

Число ярмарочных площадок на территории области сегодня достигло 67 на 8025 торговых мест

Остаются стабильными и не изменились цены на хлеб из ржаной муки, чай чёрный байховый. Установлено снижение средних розничных цен на масло сливочное на 0,4% и яблоки - на 3,3%.

Средние розничные цены на сахар-песок, баранину, свинину, говядину, вермишель, кур охлаждённых, молоко питьевое, соль, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, крупу гречневую - ядрицу, пшено, масло подсолнечное, рис, рыбу замороженную увеличились незначительно - от 0,4% до 5,8%. Сезонное увеличение средних розничных цен отмечено на овощную продукцию.

- Стабилизации розничных цен и популяризации орловской продукции способствует развитие объектов фирменной торговой сети местных товаропроизводителей. Важным социально значимым мероприятием по стабилизации цен и увеличению товарного предложения товаропроизводителей региона является развитие ярмарочной торговли, - сказал Геннадий Парахин.


Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
14 января 2019 16:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iitFK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости