Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловских сельских школах - дефицит трудовиков

Этот факт обозначился на прошедшем 21 марта заседании комитета по образованию, спорту, культуре и туризму областного Совета.

На заседании, которое провела заместитель председателя комитета Ирина Гоцакова, были заслушаны доклады о результатах деятельности правительства Орловской области за 2022 год в социальной сфере.

В сельской местности нет учителей технологии для мальчиков, и если в городе мальчишки под началом учителя мастерят из дерева поделки и даже могут отремонтировать сломавшийся стул, то мальчикам из глубинки приходится вместе с девочками... крестиком вышивать.

Как сообщила замруководителя регионального департамента образования Ирина Коростелева, система образования области «обеспечивает получение качественных и современных образовательных услуг порядка 150 тыс. жителей Орловской области на базе 646 образовательных организаций, в системе трудятся более 14 тысяч педагогических работников». Но кадровый вопрос на 100% не решён. Хотя в тех же «Точках роста» одним из направлений как раз является технология. Так что, будем надеяться, что вскоре наши будущие мужчины будут уметь не только по компьютерным клавишам шлёпать, но и молоток или рубанок в руках держать.

Но, конечно, достижений и успехов в сфере образования предостаточно. Ирина Коростелева напомнила, что Орловская область ежегодно получает школьные автобусы - 55 в прошлом году. А в конце финансового года было подписано очередное распоряжение Правительства РФ о выделении нашему региону ещё десяти автобусов. Сегодня школьников подвозят 445 автобусов по 451 маршруту.

Актуальными в прошлом году оставались вопросы обеспечения гарантий детей-инвалидов по организации дистанционного обучения, оздоровления детей, подготовки специалистов, востребованных в отраслях экономики региона, развития системы выявления и поддержки талантливой молодёжи.

По результатам 2022 года, сообщила Ирина Коростелева, достигнуты планируемые результаты по всем направлениям национальных проектов. В прошлом году в рамках реализации программы «Модернизация школьных систем образования» начат ремонт трёх учреждений, ещё в одном он начнётся в 2023-м. Подготовлена проектно-сметная документации с положительным заключением ещё на 35 организаций на 2024-2026 годы.

Ирина Гоцакова от имени депутатов обратилась с просьбой рассмотреть вопрос ремонта крыши спортзала Орловского реставрационно-строительного техникума. Эта проблема не решается уже много лет.

Руководитель департамента культуры региона Наталья Георгиева подвела итог деятельности правительства в сферах культуры, искусства, архивного дела в 2022 году. Она сообщила, что за январь - декабрь средняя заработная плата работников учреждений культуры в Орловской области сложилась в размере 34 176 рублей, заработная плата работников областных учреждений культуры составила 41 878 рублей, муниципальных - 27 218 рублей.

Был выполнен капитальный ремонт детской школы искусств им. М.А. Балакирева в пос. Стрелецкий Орловского муниципального округа.

- В 2023 году на базе школы будет создана первая в регионе школа креативных индустрий в рамках федерального проекта «Придумано в России», на это выделено порядка 80 млн рублей, - сообщила Наталья Георгиева.

- А для этой уникальной школы уже есть необходимые кадры? - поинтересовалась Ирина Гоцакова.

Переобучение, пояснила Наталья Георгиева, пройдут преподаватели, которые работают в этой школе, будут также дополнительно привлекаться преподаватели. Школу креативных индустрий смогут посещать дети и из Орловского муниципального округа, и из Орла.

Автор: Алиса Синицына
Фото: dzen.ru
26 марта 2023 10:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UKCvQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости