Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском городском центре культуры прошёл молодёжный форум «Я - доброволец»

Он стал завершающим в череде волонтёрских акций и проектов, реализованных в нашем регионе в этом году.

В работе форума приняли участие более 500 добровольцев - это волонтёры вузов, ссузов, школ, представители волонтёрских движений, действующих на базе учреждений соцзащиты, опеки и попечительства, сотрудники образовательных организаций.

29 ноября поздравить волонтёров с открытием форума и пожелать им плодотворной работы пришли замруководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Светлана Зоць и руководитель общественной организации «Поиск пропавших детей - Орёл» Олег Тютякин.

От имени главы региона Андрея Клычкова ребят поприветствовала Светлана Зоць:

- Отрадно, что орловские добровольцы приняли активное участие во всех знаковых событиях и важных делах 2022 года. Уже стало доброй традицией собираться вместе в преддверии Дня добровольца. МыВолонтёры-медики с радостью отмечаем, как развивается и крепнет волонтёрство на Орловщине. Сегодня, как никогда, важен и ценен труд волонтёров. Крайне важно поддержать людей, чьи родные и близкие встали на защиту Родины.

На форуме наградили самых активных волонтёров региона - участников всероссийских благотворительных акций «Мы вместе» и «Своих не бросаем», а также победителей регионального этапа международной премии «Мы вместе»: более 7000 участников защитили свои социальные проекты в разных номинациях.

Победительницей в номинации «Россия - страна возможностей» стала орловчанка Наталья Трофимова. Она представляла проект «Семейный конструктор».

- Я придумала конструктор, который нужно собирать из мелких дубовых деталей всей семьёй, - рассказала Наталья. - Конструктор - это повод собраться детям с родителями, бабушками и дедушками, пообщаться, побыть вместе.

В рамках волонтёрской работы подобные конструкторы сотрудники компании ООО «Дубок-конструктор», которой руководит Наталья Трофимова, передают в детские дома.

Проекты участников направлены не только на улучшение качества жизни людей, они также помогают восстанавливать памятники архитектуры, благоустраивать территории детских больниц и т. д.

Форум «Я - доброволец» завершился образовательной программой по социальному проектированию, в которой приняли участие орловские волонтёры.

Светлана Зоць, заместитель руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области:

- На федеральном уровне поставлена задача к 2024 году вовлечь в добровольчество 20% россиян, почти половину молодёжи и как минимум 70% студентов. Правительство Орловской области активно поддерживает добровольческое движение в регионе.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
29 ноября 2022 17:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~z64qH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости